Севастополь просит Раду запретить добычу песка

Депутаты Севастопольского горсовета на сессии во вторник утвердили обращение Севастопольского городского совета в Верховную Раду Украины с предложением принять нормативные документы о запрете добычи песка в акватории Черного моря.

По информации председателя постоянной комиссии горсовета Карпа Булатова, ООО "Суэста" возобновило добычу морского песка у мыса Фиолент в севастопольской зоне Черного моря.

"Если мы не остановим добычу песка, то городской совет надо распускать, потому что мы не выполняем основной своей функции - защиты интересов граждан. Более жесткого вызова Севастополь не получал со времен Второй мировой войны", - заявил Булатов.

Аргументами для обращения в Раду послужили: запрет горсовета от сентября 2012 года на добычу песка в своей зоне и неутвержденный Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности план добычи горных пород. Кроме того, у "Суэсты" нет оформленной лицензии по новому адресу регистрации (в Донецке).

Документом утверждается, что продолжение добычи песка приведет к чрезвычайной экологической ситуации, связанной с негативным влиянием на окружающую природную среду, прибрежные биоценозы, рыболовство, рекреацию, а также спровоцирует обвалы берегов (оползни).

Также депутаты утвердили обращение в прокуратуру города, Управление Министерства внутренних дел в Севастополе, Азово-Черноморскую экологическую инспекцию. Управление Службы безопасности Украины в Севастополе, в управление Госпромнадзора в Севастополе о применении мер в отношении ООО "Суэста", которое нарушает природное законодательство и не исполняет решения севастопольского горсовета.

В 2011 году комиссия Министерства экологии и природных ресурсов выдало "Суэсте" спецразрешение на использование недр при условии соблюдения природоохранного законодательства, в том числе и на использование земель природно-заповедного фонда на добычу 5,6 млн тонн морского песка на участке от мыса Фиолент до мыса Лукулл.

В декабре 2012 года Государственная служба геологии и недр запретила "Суэсте" добычу песка у мыса Фиолент в Севастополе.

В ноябре 2012 года прокуратура Севастополя возбудила дело по факту незаконной добычи песка "Суэстой" в Черном море возле Севастополя.

В сентябре 2012 года Севастопольский горсовет запретил добычу песка в своей зоне акватории Черного моря.

Как сообщало агентство, в июне 2013 года Донецкий окружной административный суд своим решением восстановил "Суэсте" специальное разрешение на добычу морского песка у мыса Фиолент в Севастопольской зоне Черного моря.

"Украинские новости"

Фото nr2.ru