Тысячи выживальщиков готовятся к катаклизмам

От трех до пяти тысяч выживальщиков по всей Украине планомерно готовятся к катастрофе и тренируются после нее выживать. Эти люди запасаются едой, учатся шить одежду, стрелять, ходят в походы на выживание, едят кузнечиков и червей.

 "Комета, извержение вулкана, взрыв залежей метана или сероводорода в Черном море - это быстрое, а потому самое гуманное решение проблемы перенаселения планеты. Я не исключаю, что это будет, но как фон мирового или государственного глобального кризиса, а сам кризис будет носить скорее экономическо-моральный характер, может, с религиозным или национальным оттенком, как в Югославии или политическим, как в Египте или Сирии, - рассказал "КИА" Александр, один из выживальщиков, - Я готовлюсь психологически и вырабатываю у себя практические навыки из области медицины, педагогики, ремесел. Материальное можно потерять, а человек, умеющий что-то делать, всегда ценен".

Александр Половин-Михальченко имеет два высших образования и кандидатскую степень. Был офицером, в армии вел для бойцов курс выживания. Сейчас занимается монтажом солнечных коллекторов. Женат, воспитывает дочь.

Самой ценной обменной валютой выживальщики считают умения  - изготовление пороха, спирта, мыла, одежды, инструмента.

На фото: шалаш, построенный товарищем Александра, "желающим на себе проверить все прелести отшельничества". Точное местонахождение - секретно, в общем - где-то на юге Украины

Подробнее читайте в газете