К юбилею города - обновленные парк, школы и квартиры для сирот

В Совмине представили стратегию социально-экономического и культурного развития Симферополя на юбилейный для города 2014 год

В Стратегии развития Крыма на 20112020 годы Симферополь и Симферопольский район удостоены приоритетного внимания. Симферополь, помимо обязывающего ко многому статуса столицы, обладает большим, но нереализованным экономическим и туристическим потенциалом. В свою очередь, район чрезвычайно перспективен в плане развития агропромышленного комплекса. Действия городских и районных властей по реализации этих и других потенциалов в будущем году обсудили на совещании в Совете министров под руководством главы правительства АРК Анатолия Могилева.

Планы симферопольской мэрии на 2014 год касаются в основном реконструкции старых и строительства новых объектов инфраструктуры, социально-культурной сферы, жилого фонда, благоустройства. Львиная доля предусмотренных стратегией проектов финансируется из государственной казны: из более чем 705 миллионов гривен, запланированных на эти цели, 477 миллионов Симферополь рассчитывает получить из госбюджета. 200 миллионов выделяет город, около 29 миллионов - республиканский бюджет. В целом представленную мэром крымской столицы Виктором Агеевым стратегию можно условно разделить на несколько приоритетных направлений.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

В планах руководства города - строительство многоквартирного жилого дома для детей-сирот на улице Залесской, который обойдется не в один десяток миллионов бюджетных гривен. Кроме того, симферопольские власти рассчитывают закончить реконструкцию двух детских садов на улицах Валдайской и Самокиша (она обойдется примерно в 15 млн. гривен), а также провести капремонт отделений в 6-й и 7-й гор- больницах. Кроме того, нуждаются в ремонте кровли, санузлы, системы отопления, водоснабжения, канализации в ряде городских школ и центров первичной медико-санитарной помощи. На эти цели власти Симферополя запланировали в городском бюджете 35,6 млн. гривен плюс помощь госбюд­жета и республиканской казны.

ТРАНСПОРТНАЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

В новом году симферопольские власти планируют закончить реконструкцию проспекта Победы и улицы Москалева, а также продолжить строительство пригородного автовокзала. Здесь столица автономии рассчитывает исключительно на государственную казну, ожидая получить в будущем году под реализацию этих проектов 55 миллионов гривен.

Кроме того, мэр крымской столицы Виктор Агеев пообещал в 2014 году поставить долгожданную точку в эпопеях с водоснабжением микрорайона Красная Горка и строительством водовода на Верхней Украинке. Украинская и крымская казна дают на это дело по три миллиона. На деньги государственного и республиканского бюджетов продолжится строительство сетей канализации на улице Тарабукина, в микрорайоне Жигулина Роща, а также реконструкция очистных сооружений, мощность которых планируется повысить до 240 тысяч кубов в сутки.

КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Презентованный в прошлом месяце проект спортивного городка на улице Гурзуфской обещают построить уже к лету 2014 года. По словам Виктора Агеева, сегодня идет подготовка проектной документации и всерьез обсуждается возможность дополнить существующий план строительства теннисными кортами и даже бассейном на восемь дорожек по 25 метров. Инвестор, готовый финансировать этот проект

совместно с городским бюджетом, как заверяет градоначальник, уже есть. Параллельно с этим симферопольские власти продолжат реконструкцию набережной Салги- ра, на что госбюджет выделяет 12 миллионов гривен. Также в новом году начнется реконструкция улиц Карла Маркса и Пушкина. На эти работы город готов выделить 23 миллиона. А новые места отдыха к каждому Дню города могут стать хорошей традицией. В этом году к 229-летию в Симферополе открыли сквер Республики, а в 2014 году к юбилею города предполагают полностью реконструировать Парк культуры и отдыха - с работающим фонтаном, скамейками и детскими площадками. По крайней мере, в этом симферопольцев заверяет мэр Виктор Агеев.

- При всей затратности этих мероприятий, большинство из них абсолютно реальны, и в следующем году мы сможем их реализовать, - прокомментировал доклад Виктора Агеева министр финансов автономии Николай Скорик. -

Симферополь активно увеличивает доходную часть собственного бюджета, а не только обращается к Крыму или Киеву за денежными трансферами. К примеру, город показал успешные результаты в направлении роста доходов от платы за землю. При плане на 2013 год в 71 миллион 783 тысячи Симферополь на сегодняшний день собрал уже 78 миллионов. Превышены плановые показатели и по парковочному сбору.

Анатолий Могилев также похвалил мэрию за работу в этом году, хотя при этом внес свои предложения.

- Стратегию развития города нужно дополнить отдельным пунктом об участии социально ответственного бизнеса в благоустройстве Симферополя. Заключайте договоры с предпринимателями, чтобы они отвечали за порядок на закрепленных за ними участках тротуаров, фасадах зданий. Нужно вмонтировать бизнес в решение этих проблем, - обратился к Виктору Агееву глава Совмина.

Нуждается в решении и набившая оскомину проблема стихийной торговли. Убедившись в неэффективности таких мер, как регулярные рейды проверяющих структур и открытие новых санкционированных торговых площадей, власти города уже готовы передать инициативу в руки хозяев рынков, вокруг которых собираются нелегальные торговцы. Предприниматели так и говорят: закрепите за нами эту территорию по линии благоустройства, и мы разгоним стихий- щиков. Опробовать эту технологию мэрия готовится на рынках «Русь» и «Привоз» (район Москольца).

Планы руководства Симферопольского района, разумеется, не такие грандиозные: здешний бюджет гораздо скромнее городского, да и такой серьезной денежной поддержки, как столице, государственная казна району не оказывает. Тем не менее в планах на будущий год - закладка новых фруктовых садов, реализация проектов по модернизации систем ороше­ния, введение в эксплуатацию новых предприятий перерабатывающей промышленности. Инициаторы открытия новых производств - крупнейшие аграрные предприятия, расположенные на территории района: «Яросвит-Агро» и МПК «Скворцово». Кроме того, в главном курортном поселке Симферопольского района - Никола- евке - власти планируют пересмотреть схемы дислокации торговых объектов на период высокого курортного сезона, чтобы повысить эффективность борьбы со стихийной торговлей.

на фото:  Реконструкция улиц Карла Маркса и Пушкина предполагает замену плиточного покрытия, инженерных сетей, системы освещения, скамеек и урн и прокладку ливневой канализации, установку антивандальной системы видеонаблюдения. На площадках перед ТЦ «Берг» (!) и Центральным загсом (3), а также на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина (2) плитку планируют выложить красочными узорами. Также на перекрестке Карла Маркса и Пушкина появится шпиль с элементами герба города.