8 копеек к тарифу - 10-20 гривен к цене билета

Республиканский комитет по транспорту и связи посчитал, как подорожает проезд в автобусах, если выполнить требования перевозчиков повысить тариф до 30 копеек за пассажиро/километр.

Симферополь - Ялта: сейчас 27,11 грн.; будет 37,25 грн.

Симферополь - Керчь: сейчас 63,14 грн.; будет 86,11 грн.

Симферополь - Феодосия: сейчас 36,71; будет 50,06 грн.

"Повышение тарифа до 30 копеек значительно увеличит стоимость билетов - не на 5 гривен, как вы утверждаете. Велика вероятность, что вырастет число нелегальных перевозчиков: у них стоимость проезда будет меньше, и пассажиры пойдут к ним", - сказал Иван Ванханен, председатель Рескомитета, на встрече с перевозчиками в среду.

"Предприятиям не на что купить топливо, чтобы выпустить автобусы на линию, необходимые запчасти, от этого снижается уровень безопасности перевозок. Нашу позицию должны понимать. Прошло более двух лет с последнего повышения тарифа. За это время изменились цены на горючее, запчасти, повысилась зарплата. За какие деньги это делать? Мы просим общественность понять нас, это вынужденные меры", - говорил Николай Дискин, президент Ассоциации перевозчиков Крыма.

Крымское правительство будет искать компромисс. Со встречным предложением к перевозчикам оно выступит в течение двух недель.