Фестивалей граффити в Ялте больше не будет

«Наша молодежь к такой демократии не готова» – так решили ялтинские власти после фестиваля граффити: участники разрисовали не только отведенные им стены, но и все, что попалось под руку

«То, что произошло в городе, доказало, что наша молодежь к такой демократии не готова», – сказал ялтинский городской голова Сергей Илаш на пресс-конференции, которая прошла 6 августа. Он также сообщил, что больше фестивалей граффити в Ялте не будет.

В Ялте с 17 июля городские власти объявили акция «Граффити – это искусство! Стоп вандализм!». В ней участвовали более десяти команд из разных стран СНГ, которым отдали под раскраску самые неказистые и непривлекательные уголки города – «задник» здания Ялтинского культурного центра , длинный металлический забор на ул. Руданского, огораживающий территорию бывшего рыбокомбината и т. д. Но молодежь так разошлась, что заодно раскрасила весь центр Ялты. Так что вторая часть названия «Стоп вандализм!» стала полноценной насмешкой над всей акцией. По словам ялтинского головы, «граффитчики буквально изуродовали весь город, они разрисовали безвкусными надписями фасады домов, подземные переходы, роллеты магазинов и торговых павильонов». Такое самоуправство вызвало недовольство не только владельцев заведений, пострадавших от рук самопальных художников, но и возмущение горожан, недоумение туристов. Тем более что городские власти предоставили им вполне удобные и просторные площадки для конкурса.

«Результаты мероприятия, прошедшего около двух недель назад, однозначно показали, что курорт – не место для подобных фестивалей», – сказал на пресс-конференции Сергей Илаш. По словам мэра, теперь молодежный общественный совет Ялты, который, собственно, и инициировал фестиваль, вместе с коммунальными службами должен будет очистить курорт от художеств до Дня города (а он намечен на 10 августа). «Проведение таких мероприятий негативно сказывается на внешнем облике нашего города. Эта разновидность творчества, наверное, имеет право на жизнь, но в культурной и архитектурной Ялте ей не место», – заключил он.

– Сейчас коммунальные службы и молодежь заканчивают очищать город от самодеятельного творчества граффитчиков, – рассказали в пресс-службе ялтинского горисполкома.
– Действительно, стенки отмывают от граффити, видела сама, – подтвердила местная жительница, наша коллега Лариса Меркулова. – Некоторые картинки приходится даже специальными скребками отскребать. Работают студенты из Луганска, которые приезжают на лето помогать убирать город, и местные коммунальщики. Но нельзя сказать, что все, что нарисовано, плохо, есть очень хорошие граффити. Например, на ул. Васильева (это в самом центре) была безобразная подпорная стена – ее тоже разрисовали – очень красиво. Думаю, что здесь граффити как раз надо оставить. И вообще, в городе немало грязных и пустых заборов – пусть их и украшают. Ведь граффитчики и без всяких фестивалей разрисовывают дома и переходы.

.