То ли товар плохой, то ли конкуренты нечестные...

Госпотребинспекция Украины запретила продажу бытовой техники одной из фирм и назвала «контрафактом» производимые ею приборы. Поставщик с заявлениями не согласен и готов подключить к конфликту китайское посольство

В истории независимой Украины подобных случаев мы не нашли: по заявлению Сергея Орехова, главы Госпотребинспекции, техника копании Interline – «это контрафактная и контрабандная продукция, которая подрывает нашего отечественного производителя...». Продукцию этой фирмы поставляет в Украину только КП «Эмир». Его руководство возмущено и готовит ответные действия. Тем временем корреспондент «Газеты» убедился: Interline в Симферополе по-прежнему продают.


Фирма производит вытяжки, духовки, варочные поверхности, мойки, смесители, холодильники и посудомоечные машины.

– Качество продукции китайское, а продается потребителю по цене японской, – считает Сергей Орехов.

Олеся Кибец, руководитель КП «Эмир», возражает: это проверка, которую провело ведомство господина Орехова, сделана абы как!

– Никакой документации по поводу нарушений, которые мы допустили, нам просто не предоставили. – говорит Олеся, – Тем более удивляет заявление о «контрафакте». У нас есть все соответствующие документы о качестве продукции, согласно законодательству Украины. Мы обратились в посольство Китая, чтобы получить от них поддержку.

Антон Кляцкий, начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей Украины в Киеве, считает, что все санкции, которые применило ведомство к продукции Interline, вполне заслуженны.

– Мы проверяли не только продукцию этой фирмы. – рассказал «Газете» Антон Юрьевич, – Мы проверяли весь сегмент бытовой техники в Украине. КП «Эмир» это производитель и импортер «Интерлайна». Как к импортеру к ним претензий нет, а вот как к производителю – много. Мы попросили предоставить всю соответствующую документацию. Нам в итоге дали 40% всего необходимого, и то половина на китайском. Не было никаких конструкторских чертежей, которые в таких случаях нужны. Естественно, что мы усомнились, проходили ли они соответствующие проверки. В таких случаях мы имеем право временно запретить реализацию, что и сделали на 240 наименований. А документы они до сих пор нам «привозят».

Во всемирной паутине ни одного положительного отзыва о продукции Inetrline мы не нашли. «Товар очень низкого качества. После двух раз использования пришла в полную негодность. Я бы не рекомендовал этот товар» – написал на сайте home.1k.by, торгующем бытовой техникой, пользователь Vladimir 8 января 2013 года. На сайте shopmama.ua все тот же пользователь (если судить по имени и товару, под которым комментарий) и в тот же день пишет: «С таким качеством изделия место ему на помойке». Олеся Кибец считает, что эти претензии вообще не касаются КП «Эмир».

– Мы единственные поставщики в Украине, – говорит она, – и в Интернете мы ничего не продаем. Откуда Interline взялся в сети – я не знаю. Качество нашего товара не оставляет вопросов: он производится на одном заводе с крупнейшими брендами мира. Как вы считаете, запустили бы нас на этот завод, если бы наш товар был несоответствующего качества?

Нам удалось найти технику Interline только в магазине «Эпицентр». Олег Болотов, официальный представитель КП «Эмир», считает, что все эти действия, включая негативные отзывы в интернете – происки конкурента. Какого именно – мы передавать не будем, поскольку это не доказано.

– Вот смотри, знак качества, – говорит Олег, открывая духовку Interline, – цифры 002 говорят о том, что она произведена в Китае. Открываем другую духовку этой фирмы, какие цифры? 012 – это уже Турция. А теперь посмотрим есть ли знак качества нашего главного конкурента. Открываем и... Где хоть какая-нибудь маркировка? Где знак качества? Я два года продаю Interline и другие бренды. Ни разу не было ни возврата, ни претензий.

Комментарии пользователя Vladimir Олег считает заказными и говорит, что верить отзывам в сети вообще глупо.

К чему приведет война Госпотребинспекции против КП «Эмир», покажет время. Сейчас же весь Interline подлежит изъятию из магазинов. Но как показала наша проверка, продукция этой фирмы все еще стоит на полках, а представители КП «Эмир», работающие в магазинах 

 

На фото: 8 август 2013 года. Именно эта духовка Interline FZ 670 X получила неодобрительные комментарии от пользователя Vladimir сразу на двух сайтах. Руководство поставщика-производителя КП «Эмир» утверждает: в интернете их техника не продается.