Не платишь за вывоз мусора? Штраф 340 гривен

Симферопольские службы через две недели начнут штрафовать горожан, не желающих заключать договоры на вывоз ТБО 

В конце минувшей недели сотрудники предприятия «Чистый город» наводили порядок на контейнерной площадке, граничащей с микрорайоном Белое-1. На это у коммунальщиков ушло несколько часов, ведь неподалеку от переполненных контейнеров образовалась солидная стихийная свалка. Городские власти грешат на жителей соседних сел и дачных поселков, многие из которых едут на работу в город на личном транспорте и по пути сбрасывают мусорные мешки (и хорошо еще – если в контейнер). Своими силами «Чистый город» с такой мусорной нагрузкой не справляется, потому горы мусора на городских окраинах стали для жителей близлежащих домов постоянным зрелищем. 

Как пояснил «Газете» начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов, жителям некоторых сел, таких как Мазанка, Живописное, Белое, просто удобнее привозить мусор в крымскую столицу. По-видимому, с вывозом ТБО в этих селах имеются определенные проблемы, потому выкручиваются люди как могут: кто-то устраивает небольшие полигоны на своих территориях, выкапывая ямы и там складируя мусор, а кто-то везет его в Симферополь или попросту бросает где-нибудь на обочине. 

По словам коммерческого директора «Чистого города» Владимира Остапца, только 20-25% (около 6 тысяч) частных домовладений крымской столицы заключили с предприятием договоры на вывоз мусора и ежемесячно платят не так уж и много: в Центральном районе – 4.50, в Киевском – 6.50, в Железнодорожном – 8.50. Такой тарифный разнобой обусловлен тем, что ЖЭО районов согласовывали их с инспекцией по ценовой политике в разное время. Впрочем, заверяет Владимир Остапец, через два месяца в крымской столице будет установлен единый тариф – 8.50 с человека. Тем, кто не желает заключать договора и платить за вывоз мусора, ждут штрафы – от 340 до 800 гривен. 

– По результатам работы квартальных комитетов, представителям которых мы делегировали право заключать договора от нашего имени, мы выявляем людей, которые категорически отказываются платить за вывоз мусора. Несмотря на действующие правила благоустройства и государственные стандарты. Я думаю, через неделю-две мы будем их наказывать: привлечем инспекцию по благоустройству, которые оштрафуют этих людей, – обещает коммерческий директор «Чистого города». – За мусор, как за воду газ и электричество, тоже нужно платить. 

Подробнее читайте в номере газеты 29 января