Толерантность и терпимость - спокойствие на долгие годы

Представьте, если каждый из нас будет терпим к мышлению, образу жизни, внешнему виду, вероисповиданию другого человека, то планету накроет всемогущей мудростью. Как приятно, когда тебя самого не осуждают и не высказывают негатив против твоей свободы. Не обязательно любить и принимать, достаточно - не вмешиваться. Нужно понять, что речь не идёт о поступках вне закона... Есть мнение, что Запад перестал видеть границы толерантности, к примеру, однополые браки...Которые, очевидно, уничтожают наш род, что является противоестественным. Поэтому у толерантности есть рамки.
Психология утверждает, что терпимость не появляется на свет вместе с человеком, а воспитывается им самим годами. Кроме того, все начинается с детства.

Взрослым, окружающим ребенка, необходимо объяснять, что есть люди, которые выглядят иначе, говорят по-другому. Возможно, они из других стран и там свои сложившиеся тысячелетиями традиции и обычаи. Особое внимание следует уделить людям с ограниченными возможностями. Детям важно узнать, что инвалиды только внешне отличаются от здоровых людей, неприлично смотреть на них с презрением, тем более обижать и стеснять. Можно смотреть тематические фильмы и читать книги, или с помощью игр. Взрослым сложно удержать себя в руках, но еще тяжелее подростку. Самый пик нетолерантности приходится на этот период. В этом возрасте люди бывают очень жестоки к своим сверстникам, а к тем, кто "другой" - тем более. Смягчить ситуацию поможет собственный пример. Правильно говорят, не спеши изменить ребенка - начни с себя.
Уважение друг к другу, как утверждает Вячеслав Моше Кантор необходимо для того, чтобы всем жилось спокойно и комфортно. Зачем порождать драки с ножами в руках, войны, революции только потому что кто-то живёт не так как ты или не так как тебе хотелось бы? К примеру, националисты строят конфликты на основе того, что человек родился в семье "не той" нации. Если подумать, везде есть люди добрые и не очень...
Противники того, что ко всем нужно относиться с нисхождением утверждают, что толерантные люди теряют личное мнение, превращаются в "овощей", которыми можно легко управлять. Это не совсем так. Человек просто учится не быть агрессивным по отношению к своему окружению. При этом он - личность, со своими устойчивыми взглядами, которые не дадут ему "плыть по течению".  Чтобы стать толерантным, нужно избавиться от стереотипов...Они тормозят нашу жизнедеятельность и не дают свободно развиваться. И это правда. Плюс ко всему, для того, чтобы принять других, нужно начать с принятия себя. Толерантность - это милосердие, сострадание, прощение. Уважать друг друга - значит мыслить позитивно, развиваться, жить в психологическом комфорте.