Ласточкино гнездо "законсервируют" на зиму

Посещение дворца-замка "Ласточкино гнездо" - одного из символов Крыма - приостановят с октября на зиму из-за реставрации объекта, сообщает пресс-служба Республиканского комитета по охране культурного наследия.

"С 1 октября посещение дворца-замка приостановят на зимний период. Будет введен более строгий режим допуска на площадку перед дворцом, предварительно специалисты определят и оградят наиболее опасные участки на площадке", - говорится в пресс-релизе.

25 сентября памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор, закроют на день в связи с проведением проектных работ по реконструкции.

По инициативе Совета министров республики создана спецкомиссия, занимающаяся судьбой замка. В 2012 году утвердили программу реконструкции и усиления скального основания и реставрации Ласточкина гнезда. В ее создании участвовали представители ведущих научных институтов Крыма. В частности, сотрудники ялтинского филиала госпредприятия "КрымНИИпроект".

Этапы реконструкции Ласточкина гнезда

Первый - нужно демонтировать аварийный балкон и затем подвести под него новый фундамент. Поскольку работы будут вестись в воздухе, придётся демонтировать окна в замке и через них выпускать фермы, на которые будут подвешиваться “леса”. Одновременно с укреплением основания здания будет усиливаться (с помощью бетонных растворов) и верх Аврориной скалы, находящийся под фундаментом. Эта часть разрушилась во время 9-балльного землетрясения 1927 года. Тогда кусок основной породы скалы упал в море, и видовая площадка стала нависать над бездной. И хотя сам замок внешне не пострадал, глубокая трещина прошла через его фундамент - от края смотровой площадки и до середины, так что Ласточкино гнездо в любое мгновение могло рухнуть в море. Кроме того, надо будет укреплять и усиливать само здание - для этого внутри его будет нанесена специальная тонкая “рубашка” из железобетона, которая обеспечит зданию устойчивость к толчкам и землетрясениям.

Второй этап реставрации предполагает проведение гидротехнических работ. Для этого в море будет установлена специальная защитная "стена", спроектированная ялтинским ЦНТУ "Инжзащита". Это сооружение опояшет подводную часть скального основания и будет гасить морские волны, тем самым защитит от них скалу Авроры.

Третьим этапом работы будет укрепление "тела" самой скалы. Сначала в ней пробурят скважины, в которые затем будет нагнетаться арматурный раствор, который в процессе застывания "напрягается". Таким образом, все основные элементы разрушенной скалы стягиваются, а после этого оставшиеся полости и пустоты заполняются специальными растворами.

Фото yalta.mesto.ua