ТОП-3 советов по выбору столовых приборов

ТОП-3 советов по выбору столовых приборов

Вилки, ложки, ножи — то, без чего невозможно представить современную трапезу. Они не просто позволяют нам кушать, не пачкаясь жиром и соусом, но и могут украсить сервировку, сделать ее особенной и стильной. В посудных лавках и прочих магазинах выбор столовых приборов поражает воображение даже самых взыскательных хозяек. Как выбрать и купить тарелки в интернет магазине недорого или вилки и ножи на каждый день, для пикника или торжественного вечера? Что нужно учитывать и чем руководствоваться? Об этом расскажет наша статья.

Совет № 1: Обращаем внимание на материал

Серебро — самый солидный материал для изготовления столовых приборов. Часто использовать их нельзя, так как серебро мягкое, может деформироваться или попросту стираться. Но для торжества, куда приглашены гости — это самый подходящий вариант. Столовое серебро на столе придаст высокий статус его хозяевам. Остается только посматривать, чтоб семейное достояние не оказалось в чьей-то сумочке.

Мельхиор — второй по элитарности материал. Хотя, столовые приборы из него выпускают все реже. Производители заменяют мельхиор нейзиблером. Вилки, ложки, ножи из него могут покрываться драгоценными металлами.

Нержавейка — вилки и ложки из этого материала можно найти практически на любой кухне. Эти столовые приборы недорогие, но долговечные.

Дерево — мало кто кушает сегодня деревянной ложкой. Такой посудой украшают кухни. В обиходе остаются только специальные ложки для меда – «веретено».

Пластик — идеальные одноразовые приборы для пикника или похода, когда мыть посуду некогда и хочется, чтобы она была как можно легче. Хотя, сегодня делают повседневную посуду с пластиковыми разноцветными ручками. 

Совет № 2: Хороший выбор — единый дизайн

Как не хотелось бы хозяйке разнообразия, как не манили бы ложечки с завитками, а вилочки с розами, нужно все-таки остановиться на едином дизайне. Оптимальное решение — столовые набор. В специальном отделе можно найти небольшие комплекты для ежедневного применения или наборы из 90 предметов для встречи гостей.

Совет № 3: Смотреть, трогать, нюхать

Не стоит брать первый понравившийся набор прямо с витрины. Прежде, чем купить столовые приборы, нужно внимательно их рассмотреть. Их поверхность должна быть гладкой, без пятен и шероховатостей. Второе задание — подержать вилки и ложки в руке. Они не должны быть слишком легкими, плотные приборы дольше прослужат. Не нужно стесняться понюхать в магазине столовые приборы. У них не должно наблюдаться неприятного синтетического запаха. Если на столовых приборах есть мелкие накладные детали: стразы, керамика и т. д., нужно проверить, насколько крепко они держаться, можно даже попросить продавца намочить пару предметов.