Топливные брикеты - высокая энергетическая эффективность и низкая цена

Сегодня, в сложившихся экономических условиях, наиболее актуально встает тема альтернативных источников энергии. Развитие человеческой цивилизации требует все больше энергоресурсов, которые в основном ископаемы и не возобновляемы, что делает их дефицитными и дорогими. К тому же, экологическая ситуация принуждает обращать внимание на себя. Одним из решений обозначенных проблем может быть применение топливных брикетов, как биотоплива для хозяйственных и промышленных нужд.
Топливные брикеты или евродрова – разновидность твердого топлива, применяющегося для сжигания в твердотопливных котлах домашних печах, каминах. Изготавливают брикеты способом прессования отходов деревоперерабатывающей и пищевой отрасли – опилок, шелухи подсолнуха, риса, соломы. Для производства необходим пресс для изготовления топливных брикетов, небольшое помещение и сырье.
Выделяют три вида топливных брикетов (по форме и степени плотности):
• пини-кей – имеют форму многогранника со сквозным отверстием, плотность 1,08 – 1,40 г/см3;
• нестро – цилиндрическая форма, плотность - 1 – 1,15 г/см3;
• руф – форма кирпича, плотность 0,75-0,80 г/см3.

Брикеты выпускают из разнообразных материалов, а именно материал влияет на показатели качества произведенного топлива: теплоотдачу, зольность, влажность.
Среди преимуществ топливных брикетов можно обозначить следующие:
• Высокая теплоотдача. Теплота сгорания брикетов 4000 – 4500 кКал/кг, что сопоставимо с показателями теплоты сгорания каменного угля и в 1,5 – 2 раза выше, чем у дров.
• Низкая зольность, в пределах 1-3%. К примеру, используя дрова остается 8-15% золы, при сжигании каменного угля - 10-20%.
• Экологичность. Топливо изготовлено полностью из природных материалов, без применения каких-либо химических составляющих. При сжигании не выделяется угарный газ.
• Высокая степень плотности, что облегчает процесс хранения и транспортировки.
• Низкая влажность, что обеспечивает максимальную теплоотдачу и время горения.
• Продолжительное время горения и постоянная температура.
• Экономичность. При сжигании этого энергоносителя затраты на отопление ниже, чем при применении угля и дров.
Биотопливо есть хорошей альтернативой для компаний деревоперерабатывающей промышленности и АПК, а также для регионов, в которых они находятся. По мере развития этих отраслей, тема переработки отходов становится актуальнее, вследствие чего процесс их утилизации можно обратить в производство источников альтернативной энергии. Также, следует заметить, что для бытового применения топливных брикетов есть ряд причин экономического и природоохранного характера, которые обуславливают их эффективность.