Торговать увядающими розами опасно

В Симферополе мужчина, недовольный купленными цветами, ударил продавщицу – так утверждает она. Но у истории есть другая сторона.

То, что в изложении электронных СМИ выглядело как возмутительная расправа, при ближайшем рассмотрении воспринимается не так однозначно. Источники в милиции со слов свидетелей уверяют «редакцию»: 59-летний работник культуры, обнаружив, что купил быстро вянущие цветы, пытался решить дело миром. Но нарвался на хамство. А купленные им розы предназначались для онкобольной жены...

В понедельник днем Иван Леонидович (в интересах следствия настоящее имя не разглашается) шел домой. Его жена больна раком, болезнь достигла последней стадии. Чтобы как-то порадовать близкого человека, мужчина купил букет роз в подземном переходе на площади Советской. Принес домой, поставил в вазу. Но в течение пары часов цветы начали увядать, и что бы он ни делал: подрезал, окунал в холодную ванну – ничего не помогло. Представьте, насколько тяжело это было видеть больной женщине! Иван Леонидович пошел к продавщице: или дайте другой букет, или верните деньги. Свидетели говорят, что та его слушать не стала, а попросила удалиться, причем в нецензурной форме. В сердцах Иван Леонидович начал ругаться и оторвал пару бутонов у продаваемых цветов. Продавщица кинулась на него, и завязалась потасовка. Продавцы-соседи тут же вызвали милицию, позвонили хозяйке бутика, и всю компанию увезли в Киевский РО.

СМИ утверждают, что мужчина толкнул продавщицу на витрину, после чего попытался скрыться, но она ему помешала. «Попадали вазы, поломались розы, а он – бежать. Я встаю, догоняю, хватаю за дубленку и держу. Пока девочки вызывали милицию, он мне и руки выкручивал, и об кафель бил», – передает слова продавщицы сайт 0652. ua.

Возможно, так события и развивались: если да, то мужчину это не красит. Выяснить это должно следствие. Сейчас потерпевшая собирается пройти экспертизу, чтобы снять побои. Но если бы она, услышав претензии Ивана Леонидовича, пошла ему навстречу или хотя бы сформулировала свой отказ иначе, ничего этого не случилось бы.