Британцы снимут фильм для BBC о многострадальном доме в Крыму

Британский журналист Ян Смит хочет снять фильм для БиБиСи об историческом симферопольском здании, которому грозит снос, чтобы привлечь внимание мировой общественности к его судьбе.

Род, которому принадлежал особняк, немало сделал для Крыма и известен в Европе, где сейчас живут его потомки. Основатель крымской ветви рода Арендтов - Андрей Федорович Арендт, известный в середине XIX века в Таврической губернии врач и действительный статский советник. Его брат Николай тоже был врачом-практиком: именно он, лейб-медик Николая I, облегчал страдания Пушкина после дуэли с Дантесом. Сын Андрея Федоровича - Николай пошел по стопам отца, стал врачом, бесплатно лечил малоимущих, с женой организовал детский сад и школу, где она бесплатно учила детей. Помимо прочего, увлекался планеризмом - его, изобретателя безмоторного летательного аппарата, можно назвать первопроходцем отечественного воздух

Сегодня здание на улице Карла Маркса, 25 больше напоминает руины после бомбежки: четыре стены без окон дверей и крыши, внутри уже пустили корни деревья. В планах сегодняшних владельцев дома, а точнее того, что от него осталось - фонда «Крым» - построить на его месте 9-этажный офисный центр, несколько этажей которого будет занимать Крымскотатарский музей искусств (ему и был изначально передан в конце 90-х дом).

Ян Смит знаком с семьей потомков известного врача и планериста Андрея Арендта.

- Я был в Крыму летом 2009, 2010, 2012 годов, - рассказал «Газете» Ян Смит. - Я был шокирован, что такой важный в историческом смысле дом не сохраняется, и хотел рассказать о причинах, которые стоят за этим.

Проблемой заинтересовались еще два журналиста - Рут МакМиллан и Клемнтин Сесил. Сейчас Ян Смит ведет переговоры с БиБиСи о съемках документального фильма о семье Арендт и конкретно о симферопольском особняке этой семьи. Подробности будущего фильма пока не разглашаются.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты