Made in China. Привлекательное прошлое и сомнительное настоящее

Кто постарше, помнит, какими качественными были китайские товары. Сейчас такого не скажешь. Сведущие утверждают, что китайцы не разучились работать – просто нам оттуда везут «что подешевле»

Китай – первый в мире по экспорту, второй – по объему ВВП. И неудивительно: китайские товары заполонили мировой рынок. Даже называется цифра – 80% товаров, выпускаемых в мире, производится в Поднебесной. Все, начиная от одежды и обуви, предметов быта, техники, заканчивая зубочистками и сувенирами. Мы всем этим пользуемся, но стонем: не тот Китай, уже не тот. А ведь когда-то за китайскими товарами из выстраивались очереди. Ценились термосы, домашний текстиль, одежда, фонарики, кеды, ракетки для пинг-понга. Многим из нас эти вещи до сих пор служат верой и правдой, в отличие от современных китайских товаров. Не всех, правда. Но в подавляющем большинстве.

Термосу четверть века, а он держит тепло 28 часов!

70-е годы. Белогорск. На складе «Горпромторга» – рай для советских покупателей: куча китайских товаров. Тогда ялтинка Людмила Валова обзавелась там «по блату» красивейшим шерстяным свитером и мохеровым шарфом – предметом зависти коллег.

– Свитер после неосторожной стирки в горячей воде пришлось выбросить, а шарф жив до сих пор: обматываю поясницу, – рассказывает Людмила Петровна.

Не одно поколение семьи Георгиевых из Симферопольского района с теплом вспоминает о китайских вещах: кофточки и китайские зонтики долго служили матери семейства, а свитера и шерстяные вязаные костюмы сначала носил старший сын Виктор, а затем младший Сергей, а еще позднее – многочисленные дети родственников.

Не может забыть китайские кеды симферопольский юрист Нариман Абдурешитов.

– Тогда все пацаны мечтали о них, а став владельцем, в первые дни спали в них, а затем изнашивали до дыр. И куда они подевались? Нынешним кроссовкам далеко до них, – вспоминает он.

Многим и вспоминать ничего не приходится – китайские «пенсионеры» служат до сих пор.

– На прошлой неделе поехали с ночевкой на море под Евпаторию, взяли с собой, в том числе, китайский двухлитровый термос, которому уже больше 25 лет, родителями еще купленный. Заправили полный кипятком. Когда приехали домой (а прошло 28 часов) в термосе воды оставалось около литра – кипяток! – рассказывает симферополец Дмитрий Смирнов.

Пользуется купленными матерью еще в советское время полотенцами и Елена Витвицкая.

– А это не меньше 30 лет назад! Они ничем не уступают недавно купленным, цвета не выстирались, не выгорели, качество отличное, – говорит девушка. – Новые лежат с тех времен (мама у меня запасливая), так я поражаюсь ярким цветам. Мама говорит, что китайские никогда не линяли, нитки из них не лезли. Не сравнить с теперешними, пусть даже дорогими.

Действительно, о полотенцах и я могу сказать доброе слово. Маленькое полотенчико было экспроприировано мной у мамы еще в подростковом возрасте, получается, что оно служит мне уже лет 15-17. И ничего ему не сделалось, разве что краешек немного обтрепался.

Настоящим кладезем китайских вещей обладает житель столицы Крыма Сергей Мельник.

– Моя мама и дядя родились в Китае, в Гуаньджоу. Дед был советником Чжоу Эньлая (политический деятель Китая, первый премьер Госсовета КНР – Ред.). В маминой квартире до сих пор лежит игрушечная собака, подаренная «дедушкой Мао». И моя дочка с ней играет иногда, – рассказывает Сергей. – 

Зонтик 1960 года, до сих пор работает. Тоже сувенир из маминого детства. А шелковое покрывало 1925 года! Покрывает кресло на балконе, а также успешно используется в показательных выступлениях по боевым искусствам, изображая «японский» шелк.

Китайский товар – третьесортный?
Почему же сейчас надпись на товаре «Made in China» заставляет нас крутить носом? Что произошло с качеством? Или с нами?

Некоторые товары не вызывают нареканий. Более того, их хвалят. Это касается, в первую очередь, техники. Моя коллега до сих пор пользуется своим первым мобильным телефоном – «Сименсом» китайской сборки.

– Он уже, конечно, на скамейке запасных, но время от времени прибегаем к его услугам. Ему лет восемь точно есть, в ремонтах мы с ним за это время ни разу не были, и буковки на клавиатуре не стерлись в отличие от «Самсунга», который его сменил. Дома носит имя «маленький серенький» и пользуется заслуженным уважением, – рассказывает Татьяна.

– Вообще-то Китай Китаю рознь. Все зависит от контроля на производстве и от количества сборщиков, только что приехавших из села. Почти у всех брэндов есть производство в Китае, – говорит Сергей Мельник. – Мой Asus (ноутбук. – Ред.), сделанный на приличном китайском заводе, служит мне больше года, в любых условиях, несмотря на привычку стряхивать пепел на клавиатуру. 

– У меня «Леново» ноутбук нормально работает уже года полтора, – подхватывает симферополец Вадим Никифоров. – А вообще смешно, когда пренебрежительно так говорят: «Фу. Это же Китай». Особенно, когда их продукцию с украинской сравнивать начинаешь... Сравните, например, нашу «Таврию» ЗАЗовскую и машины «Грэйт Вола» или «MG».

Да, о машинах… Самый известный крымский автомобилист, ведущий телепрограммы «Кабриолет» Александр Янковский тоже предпочитает китайский товар украинскому. Речь идет о покрышках.

– В 2011 году на автомобиль KIA Magentis купил шины марки Kumho. Марка корейская, но сделаны в Китае. Пока езжу, – говорит Александр. – Хорошую автомобильную резину и в Европе далеко не везде умеют делать. Хотя качество китайских шин однозначно выше украинских, белорусских, российских.

Но в большинстве своем нынешние китайские товары качеством не блещут. Почему? Потому что дешевые! Китайцы чудесно сориентировались: есть спрос на дешевку – получайте дешевку. И штампуют ее тысячами тонн. А наш народ «хавает». Правда, умные, раз обжегшись, больше ошибок не повторяют.

– Года три назад, когда появились смартфоны и «Айфоны», заказал себе по интернету китайский аналог 3-го «Айфона», – рассказывает симферополец Роман Лепецкий. – Стоил он всего 100 долларов, при цене нормальных, качественных в 800-1000 долларов. Ну и намучился. Лучше бы за эту же цену взял оригинальный LG, например. Попроще, но до сих пор бы служил.

Китайский «Айфон» начал «чудить» с первых дней: зарядное устройство не подходило к шедшим в комплекте двум батареям, которые впоследствии не держали заряд и дня, плохая чувствительность сенсорного дисплея, скрипучий корпус со щелями. В общем, от дешевки пришлось отказаться. 

Китайцы же свои товары некачественными признавать отказываются (справедливости ради надо сказать, что многие мировые бренды разместили свои производственные мощности в Китае и жестко следят за качеством. – Авт.).

– Со мной в университетской общаге жил китаец Кай Ли, так он возмущался, что наши бизнесмены-торгаши очень жадные, приезжают в Китай и покупают самое дешевое, самое плохое, а здесь складывается такое негативное отношение к китайским товарам. И в знак доказательства показал носки, которые носит четыре года, – рассказывает мой коллега Сергей Георгиев.

Этой же точки зрения придерживается и глава ГП «Крымстандартметрология», руководитель Органа по подтверждению соответствия продукции, процессов и услуг Леонид Туревский.

– Наши покупают там подделки, фальсификат, из дешевых материалов. А фальсификат всегда дешевле хорошего натурального продукта, – говорит он. – Привезут все, что хочешь, лишь бы брали.

А проверять этот порой опасный для здоровья товар некому. По словам Леонида Туревского, в 2010 году в Украине отменена обязательная сертификация товара, ввозимого из-за рубежа.

– Сейчас никто у нас в Крыму и на территории всей Украины никаких лабораторных исследований не делает, хотя раньше проверялся любой товар. Потребители об этом и не знают, считают, что раз это к ним попало, грубо говоря, на стол, значит, оно хорошее. Это приведет нас к беде, – говорит Леонид Давидович. 

Правда, успокаивает он, недавно вышел указ, согласно которому возвращается сертификация детских товаров. Хоть дети будут ограждены от некачественной дешевки.


Первые в мире по экспорту, вторые – по объему ВВП

Экономика Китайской Народной Республики – 2-я экономика мира по объему ВВП, начиная с 2010 года (до этого с 1968 года таковою числилась Япония). По объему экспорта КНР занимает первое место в мире, экспорт дает 80% валютных доходов государства. В экспортных отраслях занято около 20 млн. человек.

Татьяна Дудко

Фото Дмитрия Смирнова

 

На фото: Этот термос, купленный 25 лет назад родителями симферопольца Дмитрия Смирнова, сохраняет воду горячей минимум 28 часов.