Ливневки и «Ока» – добыча лжепомощника депутата

В Евпатории злоумышленник заставил ничего не подозревавших таксистов и эвакуаторщика принять участие в кражах двух десятков решеток ливневых стоков и авто

Мошенники часто пользуются трепетным отношением нашего народа к власть имущим. Последний пример – вор из Евпатории: представляясь помощником депутата и не предъявляя каких-либо документов, он умудрился с помощью таксистов украсть два с половиной десятка решеток ливневых стоков. Кроме того, «навешав лапши на уши» водителю эвакуатора, он спер целую «Оку», даже не прикоснувшись к ней.

Действовал предприимчивый 20-летний евпаториец по ночам. Где-то после полуночи он тормозил проезжавшие такси и, представляясь помощником депутата, рассказывал: завтра в районе будут менять ливневки, и кровь из носу надо демонтировать старые. В первый раз он умудрился нагрузить машину такси 21 решеткой, второй – 14. «Властью» своей он сильно не злоупотреблял и за услуги развозчика платил. После первого рейда «помощник народного избранника» успел сдать ливневки в металлолом, а вот после второго милиция задержала его по звонку поздно очнувшегося таксиста. Решетки спасти успели: вор складировал их возле евпаторийского привоза.

Кроме того, выяснилось, что 9 февраля парень умудрился угнать машину. Почему он выбрал именно старую «Оку», неясно. Решив лично не марать руки, евпаториец вызвал эвакуатор. Убедив, что машина принадлежит ему, мошенник попросил эвакуаторщика срочно отвезти ее в Первомайск по указанному адресу, который придумал чуть ли не на ходу. Сам угонщик со «своей машиной» не поехал, сказал, что авто встретит на месте. Доставив малолитражку по адресу, водитель эвакуатора задумался, что история мало похожа на правду, и отвез машину прямиком в местную ГАИ. «Оку» оставили на штрафстоянке, но хозяин за ней так и не пришел.

Предприимчивый вор ранее уже судим за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Тогда суд, приняв во внимание его искреннее покаяние, приговорил евпаторийца к двум годам условно. На момент задержания «условка» у парня еще не вышла. Теперь же ему придется ответить сразу по двум статьям: часть 2 статьи 185 «Кража» и часть 2 статьи 289 «Незаконное завладение транспортным средством». Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.


«Гоголевский шаблон еще никто не отменял»

Почему люди так легко «ведутся» на псевдочиновников? Что толкнуло таксистов помогать воровать ливневки? Об этом нам рассказал зав. лабораторией социально-психологических технологий Института социальной и политической психологии АПН Украины Павел Фролов.
– В таких ситуациях преступнику главное «поймать волну», – рассказывает Павел Дмитриевич. – Существует стандартный сценарий, по которому действуют все подобные мошенники. Если преступник ведет себя уверенно, то и документ ему не нужен. В голове у нашего народа плотно засел административно-командный стереотип. Зачастую люди, застигнутые врасплох «чиновниками», действуют чисто автоматически. Гоголевский шаблон еще никто не отменял.

Другие преступные маски: от представителя президента до Стивена Кинга

Мошенники довольно часто пользуются чужими именами и должностями. Уважаемому человеку всегда рады! Например, житель села Ивано-Франковской области обворовывал чиновников своей области и двух соседних, представляясь клерком президента. В 2009 году преступник начал странствия по западной Украине. Вооружен он был удостоверениями клерка президента, сотрудника СБУ, представителя внешней разведки Украины и дорогим костюмом. Перед тем, как приехать в очередной город, мошенник изучал местных чиновников и наведывался вроде как с проверкой. Конечно, «ревизора» встречали со всеми почестями, как это и описывал Николай Васильевич Гоголь в 1836 году. Но даров и абсолютно бесплатной жизни в дорогих отелях 53-летнему сельчанину было мало: попадая в дома сотрудников местной администрации, мужчина крал по мелочи. Так, из дома одного из львовских чиновников он украл 500 долларов и золотой крестик. Всего же «ревизор» наворовал почти на 38 000 гривен. В августе 2010-го его, наконец, поймали, когда один из потерпевших обратился в милицию. Но лже-чиновник сразу не сдался: во время задержания он упорно предъявлял милиционерам удостоверение сотрудника СБУ. Силовики не поверили, и поправший честь госорганов сел на полтора года.

В США в середине февраля этого года задержали преступника, которого 20 лет искали сотрудники полиции Великобритании. В 1993 году «Быстрый Эдди» (Эдвард Джон Мэхер), работая водителем инкассаторской машины, дождался, пока напарник пойдет за выручкой в банк и уехал. Вместе с авто ему досталось 1 000 000 фунтов стерлингов. Почему он попал в наш список? Все просто: в 1998 году он сумел перебраться в США, где официально поменял имя на «Стивен Кинг». Пользуясь именем писателя-фантаста, он зачастую избегал ответственности за мелкие правонарушения. «Вычислить» его удалось бдительному информатору, который рассказал об истинной личности лже-Кинга. Сейчас решается вопрос об экстрадиции «Быстрого Эдди» в Великобританию.

Самым известным преступником-первоплощенцем можно назвать американца Фрэнка Уильяма Абигнейла-младшего. Про него даже фильм сняли «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо Ди Каприо. Сейчас он эксперт в области документарной безопасности. Для совершения своих преступлений он перевоплощался в пилота Pan American, главного педиатра одной из больниц и даже юриста при главном прокуроре штата Луизиана. Благодаря своим талантам он нанес ущерб 26 странам общей сложностью в 2 500 000 долларов. Когда в 1969 году его задержали во Франции, экстрадиции Абигнейла затребовали 16 стран мира. В итоге он был приговорен к 12 годам лишения свободы в США, но благодаря сотрудничеству с ФБР вышел спустя четыре года.