Депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин: В Крыму сегодня России больше, чем в Московской области

Российские депутаты-«единороссы» высоко оценивают результаты работы крымской власти по гармонизации украинско-российских отношений

Состоявшийся в Симферополе круглый стол «Крым – мост дружбы Украины и России» с участием представителей «Единой России», КРО Партии регионов, депутатов крымского парламента и экспертов засвидетельствовал, что две наиболее весомые в своих странах политические силы готовы продолжать активное сотрудничество, основы которого были заложены еще в далеком 2005 году. Участники форума подтверждают: межпартийное сотрудничество заметно стимулировало развитие отношений между Украиной и Россией, вывело их на качественно новый уровень.


Павел Бурлаков, заместитель председателя КРО Партии регионов:

– Даже в самые сложные времена «оранжевой пятилетки» во взаимоотношениях между Украиной и Россией Партия регионов и «Единая Россия» были «мостом дружбы». А за последние два года наши партии динамично продвинули двусторонние отношения, наполняя их конкретным содержанием. Только в экономике оборот Крыма с регионами РФ за январь-август 2012 года увеличился по сравнению с предыдущим годом на 40%. Этого невозможно было бы достичь без нашего межпартийного взаимодействия. Такая политика наших партий – важный шаг навстречу ожиданиям народов двух стран.

Дмитрий Саблин, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, фракция «Единая Россия»:
– Таких позитивных отношений с Украиной, как последние два года, у России еще не было. Наши партии вышли за рамки официальных отношений, нас связывает дружба. Мы всегда слышим друг друга. Все решения, касающиеся Украины, Крыма, у нас принимаются максимально быстро. В этом году мы ратифицировали 12 договоров, связанных с Украиной. Большое спасибо Партии регионов за решение вопроса по русскому языку. Я общался с нашими ветеранами, которые в прошлом месяце ездили в Крым отдыхать, и они говорят, что в Крыму больше России, чем у них дома в Московской области. За это крымской власти искренние слова благодарности.

Анатолий Выборный, член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, фракция «Единая Россия»:

– Наши страны должны быть вместе, потому что в условиях мирового экономического кризиса нам нужно договариваться и объединяться. Сегодня, несмотря на то, что Украина не входит в Таможенный союз, внешний товарооборот с Россией у Украины больше, нежели у Белоруссии и Казахстана. Мы не призываем Украину отказываться от Европы ради Таможенного союза. Наоборот, мы предлагаем Украине интеграцию и с Россией, и с Европой. Я думаю, это самый правильный путь. Таможенный союз даст позитивный импульс развитию украинской экономики.

Рустам Темиргалиев, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству:
– Экономическое сотрудничество России и Украины имеет глобальные перспективы. Сегодня страны ОПЕК диктуют во всем мире цены на энергоносители. А Украина, Россия и Казахстан вместе являются крупнейшими в мире производителями зерна. В мире начинается продовольственный кризис, и наши страны, объединив усилия, могут совместно производить продовольствие и торговать на внешних рынках, создав своеобразный «зерновой ОПЕК». Россия – крупнейший инвестор в крымскую экономику, и в первую очередь, в сферу туризма. По предварительным итогам, в нынешнем курортном сезоне Крым посетили почти два миллиона россиян, и это на 12% больше, чем в прошлом году.

Александр Форманчук, глава экспертного совета при Совете министров АРК:
– Согласно последним социологическим исследованиям, 60% крымчан верят в то, что отношения между Украиной и Россией будут более тесными, нежели сегодня. Крым располагает серьезным потенциалом для усиления дружеских отношений не только между нашим полуостровом и регионами России, но и в целом может сыграть конструктивную роль в укреплении отношений между двумя государствами.

Владимир Джаралла, эксперт Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморском регионе:

– То, что два гиганта политической жизни своих стран, «Единая Россия» и Партия регионов, пришли к тесному межпартийному сотрудничеству – это естественно и эффективно. Это сотрудничество изменило саму атмосферу украинско-российских отношений. Всего лишь два года назад у нас шли дискуссии, куда следует двигаться Украине. Сейчас – обсуждаются конкретные вопросы на уровне деловых партнеров. Можно спорить о цене на газ, об условиях вхождения в Таможенный союз, но в конечном итоге это споры о будущем, которое мы видим единым.

В тот же день

Партия регионов и «Единая Россия» создадут Совет экономических взаимоотношений

16 октября в Симферополе состоялся II межпартийный форум «Крым – мост дружбы между Украиной и Россией». По его итогам глава КРО Партии регионов Анатолий Могилев и представитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Дмитрий Саблин подписали меморандум, которым подтвердили курс партий на партнерство в духовной, культурной и образовательной сферах, реализацию двусторонних инвестиционных проектов, в частности, в курортной, транспортной, аграрной сферах. Кроме того, в подписанном документе содержится пункт о создании Совета экономических взаимоотношений. Этот институт будет иметь межпартийный статус и отвечать за углубление двустороннего экономического сотрудничества между Крымом и регионами Российской Федерации.