Трагедия в центре Симферополя: почему она повторится

В Симферополе BMW сбил пешехода и протаранил грузовик, стоявший на тротуаре. Лихачат в этом месте всегда. И грузовики стоят всегда: на стоянку их не пускают жильцы микрорайона.

Пешеход, которого сбил 36-летний водитель BMW X6 Sport edition, скончался в больнице, личность владельца иномарки тщательно скрывается. По слухам, это "сын депутата", житель Массандры. На повороте возле супермаркета "Сельпо", где лихач вылетел за пределы дороги, стоял грузовик, который и остановил BMW. В последние полгода фуры стоят там постоянно.

Аварию, случившуюся субботней ночью на повороте улицы Севастопольской, очевидцы описывают так: водитель не справился с управлением и на большой скорости вылетел на тротуар, снеся отбойники и сбив пешехода. Напоследок BMW врезался в грузовик IVECO Daily, непонятно что делавший на тротуаре. СМИ сообщают, что практически сразу после ДТП с BMW были сняты госномера. В ГАИ же утверждают, что зарегистрировать происшествие успели.

"Номера были сняты уже после того, как мы составили протокол, - сообщили "КИА" в пресс-центре ведомства, - водитель добровольно прошел медицинскую экспертизу. Если номера потом и сняли, то это дело хозяина машины".

Результаты экспертизы будут уже в ближайшее время. Независимо от того, был ли водитель пьян, ему грозит уголовная ответственность. 

Поворот, где произошла авария, довольно опасный: грузовики там стоят практически каждую ночь. Все дело в том, что раньше фуры, которые везли товар в "Сельпо", заезжали на стоянку позади маркета через Большевистскую, но людям, живущим в этом районе, надоел еженощный шум грузовиков под окнами. Их усилиями на въезд были поставлены специальные ворота, которые закрывают путь машинам выше трех метров. Какое-то время водители длинномеров еще "тыкались" в них, оставляя вмятины на прицепах и прогибая воротные скобы, но вскоре начали парковаться на остановке общественного транспорта близ магазина. Оттуда и разгружаются, закрывая своими "тушами" целую полосу движения и не давая возможности позднему общественному транспорту собрать пассажиров с остановки. Кроме того, улица Севастопольская - одно из излюбленных мест симферопольских лихачей: прямая и даже местами ровная. Того, что рано или поздно кто-нибудь из "автогонщиков" попадет на этом повороте в аварию, можно было ожидать.

Фото Романа Столярчука, crimea.vgorode.ua