Деньги на пересадку почки второй раз достались ворам

Ялтинская семья Катеринич собирает средства на лечение сына. Но сначала неизвестные вскрыли банковский счет, а теперь еще и урну для сбора средств сорвали

Диагноз «острая почечная недостаточность» 24-летнему Кириллу поставили в 2008 году. Тогда парень попал в Александровскую больницу в Киеве, где он сейчас и находится. Ему срочно нужна пересадка почки. Донором будет мама, но денег на операцию в семье нет, поэтому средства собирают. У семьи недавно украли деньги с банковского счета, а теперь еще и урну для сбора средств из магазина. Отец Кирилла, Сергей Катеринич, рассказал «Газете», почему в милицию обращаться не будет.

Операция по пересадке почки в Беларуси стоит $89 700. В Украине подобных операций не делают. На данный момент собрано меньше половины - $36 000. Семья рада любым деньгам, которые жертвуют, чтобы помочь их сыну. Рады этому и преступники.

Со счета украли 4750 гривен, - рассказал «Газете» Сергей Катеринич, - за не­сколько дней до этого на мой телефон звонили с разных номеров, уточняли, действительно ли у меня болен сын или все это обман. Потом ни с того ни с сего мне кто-то пополнил счет на 50 гривен. Я подумал - ошиблись. Позже я понял, зачем все это делалось: преступники обратились в службу поддержки оператора, заблокировали мою симку как утерянную и попросили ее «восстановить». Продиктовали последние номера, с которыми были разговоры (это номера, с которых они звонили), сообщили, когда было последнее пополнение - и им отдали мою сим-карту. Потом они использовали онлайн-сервис банка, чтобы снять деньги со счета.

Сергей обратился в службу безопасности банка. Деньги, конечно же, ему вернуть отказались, но предоставили данные преступников, включая даже их фото. С этим Сергей в милицию и пришел. Заявление приняли, но прошло полтора месяца, а результата никакого.

- Теперь вот украли урну с собранными деньгами, - говорит Сергей, - она почти полная была, а значит, там около 2500 гривен было. Пришли двое парней, в ночь со вторника на среду. Один отвлекал продавщицу, второй, в капюшоне, забежал, сорвал урну и скрылся. Сейчас осень, людей в Ялте меньше, поэтому я долго урну не забирал, ждал, пока сумма соберется. В милицию обращаться не вижу смысла. Только создадут лишние проблемы хозяину магазина, который согласился помочь и поставить урну для сбора денег.

Вчера Сергей поставил в магазин новую урну для сбора денег. Мы дозвонились в Ялтинское МВД и нам сообщили, что мошенников, обчистивших банковскую карту Сергея, до сих пор разыскивают.

Тем временем семье Кате- ринич необходимо собрать еще почти $57 000. Сейчас Кирилл проходит диализ и его жизнь поддерживает аппарат «искусственная почка».

- Я, конечно, каждый день Кириллу звоню, - рассказывает Сергей, - спрашиваю, как дела. А у него всегда все «хорошо» и «нормально»...Если у вас есть желание помочь Кириллу, вот данные, которые для этого необходимы:

«ПриватБанк», МФО

305299, ОКПО 14360570. Номер карточного счета: 5577 2129 1717 0915.

+38 050 2370725 - Сергей Катеринич.

+38 050 4314315 - Наталья Катеринич.