Весь вечер на арене? 30 лет!

Персональный рывок Леонида Грача к табличке «Лидер». Партии у него закончились...

Великий артист Леонид Утесов утверждал, что лучше уйти со сцены на три года раньше, чем на один день позже. Ах, если бы к своему тезке прислушался крымский политик Леонид Грач!

Об этом думаешь, читая редакцию, найденную в почтовом ящике со странным названием «Искра правды». Кстати, почему только искра? Нет, понятно, что это неудачное соединение названий двух знаменитых партийных газет «Искры» и «Правды». В результате получилось нечто не совсем удобоваримое. Но не в этом суть. Суть в жалости, какую всегда испытываешь, когда на сцену выходит актер, с возрастом растерявший талант, но с пылом произносящий реплики из давно забытых спектаклей.
Целых восемь страниц газеты посвящено одному человеку – бывшему лидеру крымских коммунистов Леониду Грачу. На восьми(!) страницах читателей пытаются убедить в том, что в их жизни вообще ничего не было бы, если бы не Леонид Иванович. (Помнится, еще один тезка, Леонид Ильич Брежнев, тоже этим грешил.) На одном газетном листе соседствуют материалы о выдающейся роли Грача в создании крымской автономии, в спортивных успехах футбольной команды «Таврия», в «разоблачении» главного коммуниста Украины Петра Симоненко. На соседних полосах – о давней встрече с американской делегацией, члены которой потом писали о Граче: «Этот человек станет лидером» (видимо, это хорошие американцы) – и предупреждение о готовящемся вторжении США в Крым (это уже плохие американцы, ничего о Граче не пишут). Но больше всего поражает высказывание Грача в интервью на последней странице, где достается всем, кто не сам Грач. Леонид Иванович, к примеру, с коммунистической скромностью заявляет: «Но в Партии регионов подобного бойца, столько сделавшего для Крыма и в советский, и в постсоветский период, – нет и быть не может». В советский период, помнится, такое называлось «партчванством», и можно было очень легко лишиться партбилета. Исключение делалось только для генсека Леонида Брежнева. Может, именно поэтому он до сих пор излюбленный персонаж народного юмора...

В подобных высказываниях – весь Грач. Можно бесконечно заниматься самолюбованием и саморекламой, забывая о тех, кто сделал для Крыма не меньше – тот же Николай Багров, например. А мания величия сходит с рук только пациентам определенных клиник. Именно это и стало причиной заката политической карьеры Грача. Вспомним, как громко рекламировался и как печально закончил избирательную кампанию именной «Блок Грача», как ни минуты не сомневался сам Грач в том, что в 2002 году вновь станет председателем Верховной Рады Крыма, как потом сильно обиделся на крымчан за отсутствие всеобъемлющей любви к нему и его имени. Затем был долгий путь заката с параллельным строительством культа личности. Вернее, наоборот, строительство культа личности и определило закат политической карьеры. Став народным депутатом Украины, Леонид Грач начал изнурительную борьбу с главным украинским коммунистом за звание «первого». Борьба была по-коммунистически беспощадной, с залезанием в супружескую постель и обвинениями в оппортунизме. Закончилась она предсказуемо: лишением Грача не только высшего, но и всяких постов. Уж очень партийных товарищей достала идея борьбы за одну личность, даже столь одиозную. Одним словом, надоел. Выборы в местные советы и Верховную Раду Крыма в 2010 году коммунисты, в сущности, проиграли. Не в последнюю очередь из-за истерических решений Грача объединиться с заклятыми оппонентами – бютовцами и меджлисом. Избиратели не поняли тонкости стратегической мысли великого полководца, для которого цель оправдывает средства. Мечта въехать в свой кабинет на шестом этаже крымского парламента под фанфары и на белом коне осталась лишь мечтой, но приправленной новой обидой на непонятливых избирателей.

Еще один рывок к заветному слову «первый» – Леонид Грач возглавил дышащую на ладан Коммунистическую партию рабочих и селян. Удовлетворение от того, что его снова именуют «лидер», длилось недолго. Опять свергли, не прошло и года. «Партия КПРС скатилась до обслуживания одного человека», – заявили уже новые однопартийцы. Ну что ты скажешь, ничего возглавить нельзя, вокруг одни враги и предатели. Не хотят быть в тени Великого Грача, и все тут!

Тут и фракция «Коммунисты» в Верховной Раде Крыма распалась. Тоже слишком самостоятельные стали, думают, что могут сами все решить без указки исторической личности. Вот, например, в Северной Корее по-другому, там понимают, что такое партийная дисциплина и какова роль партийного лидера. А тут еще в Украине закончились партии, куда бы лидером устроиться можно. Поскольку у лидеров в Украине сейчас безработица, пришлось Леониду Ивановичу думать о самовыдвижении. Тоже авантюрное дело, надо сказать. Никто помогать не хочет, особенно финансово. Знают, что лидер непредсказуем, самовлюблен и практически отправлен на политическую пенсию. А уходить со сцены очень не хочется! Ведь, если не будет последнего – мандата народного депутата, то что останется? Последователей нет, ярких личностей Грач вокруг себя отродясь не терпел, признавал только личную преданность себе. Скорее всего, и этот судорожный рывок закончится фиаско, как и другие за последние 10 лет. Пришло новое поколение, с иронией относящееся к тому, что всю их жизнь построил и определил именно Леонид Иванович Грач и никто другой.

Нет, господа, нет ничего грустнее, чем видеть на сцене актера, не понимающего, что его время давно прошло и аплодисменты в далеком прошлом.

Татьяна Костенко