Бюджетные иномарки превращают в роскошь

С 14 апреля в Украине подорожают авто. «редакция» разбиралась, кому это выгодно и сколько будут стоить машины после введения спецпошлин

Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли решила пересадить украинцев с бюджетных иномарок на «изделия» местного автопрома. Ограничить импорт в страну «иностранцев» хотят путем повышения цен на них: иномарки подорожают на 6,4% и 12,95%, в зависимости от объема двигателя.

Инициатором повышения цен на иномарки еще в позапрошлом году выступила Ассоциация украинских автопроизводителей «Укравтопром». Она обратилась в Межведомственную комиссию по международной торговле с просьбой ввести специальные пошлины на импорт автомобилей. Комиссия при Минэкономики Украины начала специальное расследование, и теперь автолюбители пожинают его плоды: с 14 апреля 2013 года за ввоз автомобиля с двигателем объемом 1-1,5 литра накинут дополнительные 6,4%, с мотором в 1,5-2,2 литра – плюс 12,95% к существующей пошлине в 10%. Могло быть и хуже. Изначально «Укравтопром» просил ввести спецпошлину 33,4% и 47% соответственно.

Повышение спецпошлин объясняют тем, что таким образом Украина защищает свой авторынок от иномарок массового сегмента – власти якобы хотят поддержать местные автокомпании.

Старший аналитик по машиностроению инвестиционной компании «АРТ-Капитал» Алексей Андрейченко считает, что введение спецпошлины на импорт новых легковушек окажет положительное влияние на продажи ряда украинских машиностроительных компаний.

– Эта новость позитивна для «Богдан Моторс» и «Укравто», реализующих украинские автомобили с объемами двигателей, подпадающими под новую пошлину. Мы полагаем, что тариф окажет положительное влияние на продажи таких моделей как Skoda A5, ZAZ Vida, ZAZ Lanos, ZAZ Forza, ZAZ Nexia, Bogdan 2110, Bogdan 2111, а также на выпускаемые в Черкассах машины Hyundai, – сообщил эксперт изданию «Левый берег».

Однако во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров не понимают, какого национального производителя защищают пошлины: после прекращения производства ЛуАЗа, «Славут» и «Таврий» в Украине уже нет национального автомобиля, а все, что производится, на самом деле собирается из импортных машинокомплектов (на которые, кстати, спецпошлина не распространяется).

– Если вы зайдете на сайт Всемирной ассоциации автопроизводителей, вы с удивлением узнаете, что в Украине производится один автомобиль – «Славута». Но он с 2008 года не выпускается! – сообщил «Газете» гендиректор ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко. – А все эти ЗАЗы – фикция. В Украине нет никаких ZAZ Lanos, есть Daewoo, нет никаких ZAZ Vida – есть Chevrolet Aveo. «Опель» в Украине производится, Volkswagen, Hyundai, KIA. Нет в Украине украинских автомобилей.

По мнению Назаренко, налицо монополизация рынка. Когда бюджетные иномарки подорожают, украинцы перестанут их покупать, в итоге новые бюджетные легковушки из-за бугра вообще могут исчезнуть с авторынка.

– Возможно, импортные авто даже перестанут поставлять в Украину, и тут вопрос не в нас, а в решении какого-нибудь большого дяди из Токио, Берлина или Нью-Йорка, который подумает: а зачем мне рисковать и отправлять в Украину партию автомобилей, если неизвестно, купят ли их. Эти автомобили отправятся туда, где они продаются, – в Россию, Индию, европейские страны, США, Китай. А украинцев сейчас попросту вынуждают покупать «автохлам», который снят с производства в Китае или Корее и передан на сборку в Украине, – говорит гендиректор ассоциации автоимпортеров.

Назаренко считает, что введение спецпошлин может способствовать процветанию теневого рынка, когда иномарки будут ввозиться в страну обходными путями. И эти автомобили, согласно Стамбульской конвенции, можно даже не регистрировать: Украина взяла на себя международные обязательства о временном ввозе, и на иномарках с иностранными номерами можно беспрепятственно рассекать в течение года. А при наличии денег и связей и вовсе «узаконить» машину не проблема.

– Еще Карамзин писал: «Жестокость и глупость российских (читай – украинских. – Ред.) законов компенсируется их полным невыполнением гражданами». Так и в этом случае. Зачем покупать этот Lanos, если можно купить в Германии 5-6-летний БМВ или «фольксваген» и завезти его, пользуясь разными схемами, без налогов. Есть масса методов ввоза автомобилей, и получается, что правительство толкает украинцев на такие незаконные шаги, в том числе на коррупцию, – отметил Олег Назаренко.

Вместе с тем глава ассоциации автоимпортеров сомневается, что спецпошлина приживется в Украине. В 2009 году украинское правительство уже повышало размер пошлины с 10 до 13%, однако вскоре вернуло все на круги своя – государство потеряло огромные деньги, так как автоимпорт практически прекратился.

– Тогда налоги убрали – импорт возобновился. Сейчас снова вводят надбавку почти в 13%, снова пройдет время, денег не будет в бюджете, ее отменят, – считает Назаренко.

Он также спрогнозировал, что отмене новой спецпошлины поспособствует и взбунтовавшаяся автомобильная общественность Украины. По информации Олега Назаренко, на этой неделе в Киеве состоится круглый стол с участием автомобильных клубов страны, которые готовы организовать автомобильный марш протеста.

– Это серьезно: автомобилисты – очень дружная внутриукраинская «нация», которую лучше не трогать, – говорит глава ассоциации автоимпортеров и намекает, что если уж в это ввязался вице-президент Автомобильной федерации Украины, нардеп Виктор Янукович-младший, выступивший против дополнительного сбора на импорт авто, то спецпошлина приказала долго жить.

Кстати

ТОП-5 стран, ввозящих авто в Украину

В прошлом году в Украину ввезли 204 957 легковых автомобилей из 66 стран мира, тогда как в нашей стране было выпущено всего 76 281 авто (на 27% меньше, чем в 2011 году).

1. Россия (ввезено 37,5 тыс. машин, причем, это не только «Лада», но и автомобили российских заводов иностранных концернов). Для российских машин действует нулевая пошлина, так как обе страны входят в зону свободной торговли СНГ.
2. Германия (27,2 тыс. авто);
3. Япония (почти 24 тыс.);
4. Китай (22,6 тыс.);
5. Южная Корея (21,9 тыс.).