55-летняя ялтинка Валентина Васильевна: «Переучиваться для меня не новость»

 «редакция» узнавала, зачем в предпенсионном возрасте второе высшее образование

Недавно «редакция» рассказывала, что в Крыму стартовала государственная программа «поддержки конкурентоспособности людей, достигших 45-летнего возраста». Первые ваучеры для бесплатного обучения и переквалификации вручили в Крымском центре занятости жителям Симферополя. Из тысячи ваучеров, которые получат в этом году крымчане, Ялтинский центр занятости населения уже готов выдать 50. По словам специалистов, новшество вызвало интерес у людей среднего возраста. Только при мне в центр звонили несколько человек и интересовались, кто и как может получить второе высшее образование или пройти переобучение и переквалификацию.


Первым обладателем ваучера на получение высшего образования станет в Большой Ялте 55-летняя жительница Гаспры. Что сподвигло на это, спрашиваю Валентину Васильевну.

– Мне осталось два года до пенсии, трудовой стаж – 39 лет. Казалось бы, что еще нужно? Но вы же знаете, какое отношение у нас к пенсионерам, как к «бывшим». А меня это не устраивает, я вообще человек активный, очень люблю Крым и путешествия. Я охотно бы пошла работать экскурсоводом, но оказалось, что курсы экскурсоводов, которые проводит Ялтинский центр занятости, уже закончены. И все-таки экскурсовод – это сезонная работа, а мне нужна постоянная, круглогодичная занятость. У меня нет семьи – ни детей, ни мужа, заботиться обо мне некому. Рассчитывать приходится только на себя. Поэтому я выбрала специальность «бухгалтерский учет». Почти 10 лет я проработала бухгалтером материального стола в санатории «Днепр», но затем попала под сокращение штатов. Потом с октября 2012 года я проработала семь месяцев на другом предприятии в Гаспре, но его ликвидировали. С 1 мая и до сих пор я не работаю, нахожусь на учете в центре занятости. Первое образование у меня средне-специальное, я закончила днепропетровский техникум по специальности товаровед. Но когда переехала из Днепропетровска в Ялту, товароведом устроиться не смогла. Тогда в 1989 году я пошла на курсы переквалификации в ялтинский городской учебный центр и получила там специальность бухгалтера. Так что переучиваться для меня не новость.

– Сейчас мы с Валентиной Васильевной определяемся с высшим учебным заведением и формой обучения, – рассказывает главный специалист отдела активной поддержки безработных Ялтинского центра занятости Мария Фирюлина. – Она высказала пожелание учиться в Днепропетровске. Всего в списке, предоставленном Министерством образования и науки Украины, в этой государственной программе участвует около 2,5 тысячи учебных заведений страны. В том числе такие известные, как Киевский национальный университет им. Шевченко, Таврический национальный им. Вернадского, Севастопольский национальный технический и т. д. И представлены все специальности и профессии – от морских и медицинских до пищевой промышленности и машиностроения. Так что выбрать есть из чего, вариантов масса. И люди нам все время звонят, активно интересуются, несмотря на то, что программа только начала работать. Ялтинцев больше интересуют медицинские и финансовые специальности.

О том, что нашему обществу необходимо менять психологию с «пассива» на «актив» и начинать это лучше всего с себя, мы разговариваем с директором Ялтинского центра занятости Наталией Попович. Насколько мы готовы к этому?

– Только что я разговаривала с ялтинцем, которому почти 60 лет. Он юрист по образованию и работает в этой сфере, но хотел бы получить второе высшее образование, связанное с технологией приготовления пищи. В нашем обществе, к сожалению, это редкий и удивительный случай. Но если взять пример западных стран (и даже Китая), то там часто за студенческие парты садятся люди, возраст которых средним не назовешь. Это те, кому за 60, за 70. Там высокая мотивированность в обществе, и люди, способные самосовершенствоваться, всячески поощряются. А мы, видимо, избалованы советским прошлым, никак не привыкнем к конкурентной психологии, к тому, что живем в рыночной среде.

По словам Наталии Попович, стоимость вручаемого на обучение ваучера – 11 470 гривен (то есть десятикратный размер установленного на 1.01.2013 г. прожиточного минимума). Оплачивать ваучер будет госбюджет через Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Если же стоимость обучения превысит стоимость ваучера, то разницу может погасить как сам обладатель ваучера, так и работодатель. При этом учиться можно будет как на дневной форме, так и заочной, вечерней или дистанционной, но поступать в учебное заведение придется на общих основаниях. В крупных городах этот процесс повышения конкурентоспособности взрослого населения идет живее, говорит Наталья Попович. В частности, в Киеве центры занятости вручили желающим учиться уже 30 ваучеров. У нас на периферии, как обычно, все запаздывает. И тем не менее, жесткие сроки обговорены государством, и у центра занятости на принятие решения о выдаче ваучера есть восемь дней. После этого сотрудники центра обязаны в течение трех рабочих дней проинформировать претендента о своем решении. Использовать выданный ваучер можно будет в течение 90 дней, при этом ваучер выдается независимо от того, работает человек на данный момент или нет.


Жительница Гаспры Валентина Васильевна первой в регионе начала оформлять документы 

Успеть нужно до пенсии

Если вам за сорок пять и вы поняли, что занимались всю жизнь нелюбимым делом, то вам прямая дорога в ближайший центр занятости населения. Там вам помогут выбрать учебное заведение и определиться со специальностью и формой обучения. При себе необходимо иметь:

– паспорт;

– трудовую книжку;

– документ об образовании;

– код ИНН.

При этом ограничений в вашем смелом начинании только три:

– у вас должен быть официальный трудовой стаж не менее 15 лет;

– вы должны успеть подать заявление после 45 лет и до достижения пенсионного возраста;

– ваучер на получение второго бесплатного образования вы можете получить только один раз.