Погорельцы с Тарвацкого остались на улице из-за поджога

На месте пожара на улице Тарвацкого эксперты нашли следы горючей жидкости. Следствие уже идет.

В начале октября прошлого года «редакция» писала о пожаре, который оставил без крыши над головой несколько симферопольских семей. Тогда мы выдвигали предположение, что причиной возгорания стала не проводка, как гласила предварительная версия, а поджог. И наши догадки в итоге получили официальное подтверждение.

Огонь уничтожил шесть квартир. 13 человек, которые жили в них, сами смогли выйти из помещений. Им даже удалось спасти часть своего скарба. Тогда потерпевшие рассказали корреспонденту «Газеты», что возгорание произошло в заброшенном помещении, где эксплуатировать электроприборы было просто некому. Одна из семей, оставшихся без крова, до сих пор живет в палатке возле сгоревшего дома – в том числе беременная Виктория Пономарева. К сожалению, документов на жилплощадь у людей не было. Комнаты в бараках достались им от родителей, работавших на швейной фабрике «Крымтрикотаж», а она давно закрыта, и ее общежитие город на баланс не принял. Поэтому городские власти не могут предложить погорельцам ничего лучшего, чем койки в доме ночного пребывания.

Жители сгоревших квартир говорили, что территория, на которой стояло общежитие, очень интересовала застройщиков. Действительно, место для постройки многоэтажки там очень удобное: недалеко от Центрального рынка, развита инфраструктура.

Госинспекция по техногенной безопасности, которая получила образцы на экспертизу, склоняется к версии поджога, как и наша редакция. СМИ сообщали, что МВД отказало в начале уголовного производства, предполагая, что причина пожара – неосторожное обращение с огнем. В милиции же «Газете» рассказали: уголовное производство по части 2 статьи 194 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем пожога» уже начато.