Поселковые головы - уже без «И. О.»

Несмотря на острую политическую ситуацию, зампредседателя и два секретаря, представляющие Партию регионов, с большим отрывом победили на выборах в трех крымских поселках

Результаты воскресно­го голосования жителей Мирного, Новофедоровки и Симеиза наглядно про­демонстрировали, что, несмотря на взрывоопас­ную ситуацию в стране и острую конфронтацию между основными полити­ческими лагерями, уровень поддержки крымчанами действующей власти и олицетворяющей ее Партии регионов остается стабиль­но высоким. Характерно и то, что во всех трех насе­ленных пунктах победили кадидаты-регионалы, кото­рые на протяжении различ­ного промежутка времени исполняли обязанности поселковых голов.

Безусловно, основное вни­мание СМИ и наблюдателей было приковано к выборам в Симеизе. Кресло головы этого поселка оставалось ва­кантным с конца февраля это­го года, когда возле здания поссовета неизвестный рас­стрелял из автомата действу­ющего мэра Кирилла Костен­ко. Избирательный процесс в Симеизе без скандалов не обошелся. Беспартийный кандидат Сергей Гурменко, решение о регистрации ко­торого избирательная комис­сия отменила накануне вы­боров, объявил это незакон­ным и пригрозил избиркому судебным иском. Уже в день голосования на участке в по­селке Голубой Залив какой- то мужчина приволок с собой газовый баллон и, нецензур­но ругаясь, угрожал взорвать избирательный участок. По информации правоохрани­телей, буйного избирателя задержали и направили куда следует - на обследование в психиатрический стацио­нар ялтинской горбольницы. Впрочем, все эти скандалы и ЧП не помешали действу­ющему и. о. Симеизского поселкового головы Юрию Ломенко одержать безогово­рочную победу с результатом 84,6% голосов при необы­чайно высокой для таких вы­боров явке - 69,6%. Его бли­жайший преследователь Илья Ромм («Батьювщина») набрал всего 8%, на третьем месте - коммунист Игорь Солодухин с 3,6%.

Превысить довольно высо­кий результат Юрия Ломенко удалось секретарю Новофе­доровского поссовета Вик­тору Федорову. Обязанности мэра он фактически испол­няет с июня 2011 года, ког­да действующего голову по­селка Ивана Фабишевского арестовали по подозрению во взяточничестве (позже по приговору суда он получил пять лет тюрьмы). За Викто­ра Федорова проголосовали 86,3% пришедших на участки избирателей, хотя явка здесь была почти в два раза ниже, чем в Симеизе - 36%. О том, что у регионала и близко не было серьезных оппонентов, говорит условное второе ме­сто, которое по итогам голо­сования досталось... графе «Не поддерживаю ни одного из кандидатов» - 5,9%. Зам­кнул эту «тройку» с 4,3% го­лосов Юрий Сбойчаков (КПУ).

Заместитель председателя Мирновского поссовета Ана­толий Симех исполнял обя­занности мэра чуть более го­да, сменив на этом посту ушедшего в народные депу­таты Украины Олега Параски- ва. Результат Симеха также относительно высок - 71,4% голосов. Это притом что явка избирателей составила 48,8%, а главный оппонент и. о. мэра - депутат поссовета Валентина Березанская - по­лучила 20,6% голосов.

Геннадий МОРОЗОВ.

Чем больше страшилок о Крыме звучит на Майдане, тем активнее крымчане поддерживают Партию регионов

Александр Ф0РМАНЧУК, сопредседатель Ассоциации полито­логов Крыма:

- Итоги этих выборов говорят, что закон физики «чем больше сила давления, тем больше сила сопротивления», действует и в политике. Крымчане реагируют на события в Киеве повышением своей активно­сти на избирательных участках, демонстрируя тем самым несогласие с происходящим на евромайдане. Дело в том, что оппозиция превратила Крым в идеологическое пугало, в ресурс мобилизации сторонников Майдана: митингующих пугают то крымским «Беркутом», то «воору­женной до зубов тысячей крымчан», которую якобы везет в Киев Вадим Колесниченко, то якобы готовящимися «совместными провокациями» крымских властей и Черноморского флота. Чем больше таких страши­лок звучит на Майдане, тем активнее крымчане поддерживают Партию регионов и ее представителей на местах. К слову, рейтинг действую­щего президента Виктора Януковича в Крыму тоже вырос, а рейтинг, к примеру, Владимира Кличко, после событий в Киеве упал с 11 до 4%.