Крымский вице-мэр подал в отставку после скандала

Вице-мэр Феодосии Эдем Куртиев подал в отставку, сообщает пресс-служба городского совета.

"Заместитель городского головы Эдем Куртиев, курировавший вопросы межнациональных отношений, семьи молодёжи и спорта, а также социальной защиты, подал заявление об увольнении по собственному желанию", - говорится в пресс-релизе.

По словам исполняющего обязанности городского головы Дмитрия Щепеткова, решено сократить данную должность, а обязанности Куртиева распределить между вице-мэрами.

Сотрудники милиции задержали Куртиева по заявлению заведующего первой Феодосийской нотариальной конторы Павла Глебова. По его словам, в апреле 2012 года произошло ДТП: столкнулись "Ауди А8" супруги нотариуса и служебная "Волга" Куртиева. "По данным ГАИ, вина была обоюдная. Но Куртиев каким-то образом насчитал ущерб в 46 тысяч гривен, подал в суд, который принял заочное решение - взыскать с моей жены эту сумму", - рассказал Глебов.

По словам нотариуса, ОГИС не нашел его жену по месту прописки в Керчи. "Тогда на нас вышел Куртиев с предложением заплатить половину суммы ему, иначе он пустит производство полным ходом. Кроме того, угрожал, что его юристы не дадут нам спокойно работать. Сначала он просил 22 тысячи, затем остановился на 20 и еще говорил, что торга не будет", - сказал Глебов.

Сам Куртиев называет договоренности с Глебовыми "мировым соглашением". "Проблема в том, что по документам на жене Глебова ничего нет, никакого имущества. ОГИС, ссылаясь на это, не мог выполнить решение суда и взыскать с нее ущерб. Я оказался в неудобной ситуации: на полтора года остался без служебного авто, которое нуждалось в ремонте. Поэтому им предложил вернуть хотя бы часть суммы", - сказал вице-мэр.

Куртиеву инкриминировали превышение полномочий. Прокуратура настаивала на отстранении его от работы, но суд не удовлетворил ходатайство надзорного ведомства.

Куртиев работал вице-мэром с 1998 года.