В предвкушении Нового года

До всеми любимого праздника осталось два месяца, а мы уже вовсю готовимся - путевки в Финляндию почти все раскупили, рестораны забронировали

В этом году новогодние праздники мы будем гулять неделю, с 1 по 7 января. До них еще работать и работать, на улице +18 и, казалось бы, какой Новый год: на ЮБК народ еще загорает? Но «редакция» подметила: крымчане, во всяком случае, те, кто помоложе, уже вовсю планируют новогодние праздники. Туры, банкетные залы в ресторанах, косметика в подарочной «зимней» упаковке пользуются спросом. На что в этом году особый спрос и с покупкой чего стоит поторопиться, а что лучше покупать в декабре? И почему крымчане начинают готовиться к Новому году все раньше и раньше?

ТУРЫ: ПУТЕВКИ К САНТЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ

У туроператоров уже горячая пора, новогодние путевки разбирают при том, что стоят они вполовину дороже обычных. Менеджер компании «Хотелс Груп» Татьяна рассказывает, в недорогой Египет - от $1,5 тыс. за двоих, уже разобрали 35% путевок.

- Но можно не торопиться, - говорит Татьяна, - путевок на всех хватит. Дешеветь-дорожать они вряд ли будут.

А вот путевок поближе к родине Санта Клауса, если не поторопитесь, может не хватить. По словам менеджера «Ан- талекс тур», 80% новогодних туров в Финляндию уже разобрали. На втором месте Франция, Италия - раскупили половину путевок, 40% новогодних туров в Словакию, Болгарию, Польшу тоже раскуплены. Зато теплые страны попу­лярностью не пользуются.

- Люди хотят в Финляндию, где семейный отдых и можно покататься на лыжах, - рассказывает менеджер Антон. - На двоих это стоит, в среднем, 4 тыс. евро. Северные туры по­купают заранее, потому что их предложение ограничено. А почему народ на Новый год потянулся вместо юга на север, даже не знаю.

Ответ на этот вопрос нам дала ялтинка Галина Семенова, уже купившая тур Таллин - Хельсинки - Стокгольм: «У нас, славян, наверное, в генах, что Новый год - это снег, холод, елка, а не пляж, пальмы и песок. Иначе как-то не празднично». На вопрос почему она не стала тянуть с покупкой новогоднего тура, Галина говорит: люблю все делать заранее. Тогда и выбор больше. Да и цены ниже уже не будут, ближе к Новому году они только поднимаются. Кроме того интересно жить в предвкушении праздника, оно скрасит этот наш унылый ноябрь.

Мы обзвонили дюжину столичных мест общепита и в половине «Газете» ответили: столы и залы к Новому году уже заказаны, вне зависимости от дороговизны заведе­ния. Так, ресторан «Селена», где за праздничный банкет берут с человека по 250 грн. плюс 50 грн. за шоу-программу, забронирован с 24 по 27 декабря. В ресторане «Кечкемет» тоже - 250 грн. с человека. Многие записываются, но предоплату еще не сделали. Люди ищут, где лучше, дешевле, у нас забронировано уже 30%  - столиков, - рассказал нам администратор Дмитрий.

Есть заявки на 27-29 декабря в кафе-баре «Скиф», у них возьмут по 150-200 грн. с человека. Будут ли работать 31-го, рестораторы пока не определились, говорят, в зависимости от коли­чества заказов

ПОДАРКИ: ВЫБОР УЖЕ ЕСТЬ, НО ПОТОМ БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ

В каталогах косметики уже есть предложения для Нового года: косметика в тематических упаковках, подарочные наборы, сувениры.

Берут, и для себя, и на подарки, - сообщила нам дистрибьютор Евгения Д. (она не хочет афишировать свою подработку ). Хотя, если честно, цены в каталогах дальше будут снижаться, ведь праздничная упаковка после 31го уже неактуальна.

В супермаркетах началась торговля новогодними игрушками, цены - на уровне прошлого года, шары - от трех гривен до сотни за штуку. «Фишка» нынешнего года, по словам сотрудниц одного из гипермаркетов Симферополя, «белая коллекция» - белая елка, белые шары. Хотите, чтоб к вам «тетя Ася приехала» - заплатите от 14 гри­вен за шарик. Символ будущего года  - лошадь, в плюшевом исполнении стоит от 20 гривен.

А вот новогодние наряды в магазинах пока не продают. Продавцы с Центрального рынка смеются: это просто в Одессу еще не пришли выкройки от Версаче. Кстати, крымские портнихи пошивом нарядов к 31 декабря заняты с начала месяца. Берут они за работу столько, сколько стоил материал, плюс надбавка за сложность. В декабре еще и наценку за срочность «пришьют».


 

на фото: 30 октября. Гипермаркет в Симферополе. Из теплой осени попадаешь в зиму. Хитом Нового года, рассказывает продавец Айдер Мемединов, будут нынче белые елочные украшения.