В «черногорский рейд» Фоменко позвал Ковпака

При дефиците нападающих наставник сборной зовет форварда из первой лиги, что большая редкость для украинского футбола

«Севастополь», несколько туров назад оформивший путевку в Премьер-лигу, продолжает пожинать плоды качественно выстроенной командной работы. В конце минувшей недели главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко вызвал еще двоих футболистов в расположение главной команды страны – полузащитника из хорошо играющего, но терпящего финансовый кризис «Кривбасса» Дениса Дедечко и хорошо знакомого крымским болельщикам нападающего Александра Ковпака, который формально еще остается игроком первой лиги.

С возможностями Ковпака Михаил Иванович хорошо знаком по совместной работе в симферопольской «Таврии», в рядах которой становился лучшим бомбардиром Премьер-лиги (в сезоне 2008/09 забил 17 голов), а так же завоевал кубок страны в 2010 году. После «Таврии» Саша играл за киевский «Арсенал», а минувшей зимой перебрался в «Севастополь». Для Ковпака это уже второй шанс проявить себя в сборной: ровно четыре года назад, 25 мая 2009 года, Алексей Михайличенко приглашал его в сборную, правда, тогда Саша так и не вышел на поле. А еще ранее он провел один матч за молодежную сборную Украины.

– Теперь все зависит только от меня, – сказал «Газете» нападающий. – Я и так понимаю, что вызов дан большим авансом.

Фоменко вызвал Ковпака не от хорошей жизни – из-за нехватки нападающих, учитывая, что Марко Девич не сможет принять участие в сборах из-за травмы. Да и для адаптации времени Саше не понадобится: вместе с ним приглашения получили Эдмар из «Металлиста» и Владимир Гоменюк из «Арсенала», с которыми он играл в «Таврии». Национальная сборная соберется 29 мая, а уже 2 июня ей предстоит домашний контрольный поединок со сборной Камеруна, а 7 июня – сверхважный поединок в борьбе за путевку на чемпионат мира-2014 – выездная встреча с лидерами группы черногорцами.

Кроме того, «Севастополь» пополнил своими игроками и молодежную сборную, которая в начале июня примет участие XI мемориале памяти Валерия Лобановского. В списке Сергей Ковальца трое севастопольцев: защитник Евгений Неплях и полузащитники.


фото dynamo.kiev.ua

На фото:2009 год. Первое приглашение в Национальную сборную Украины Александр Ковпак получил от Алексея Михайличенко