Долги «Черноморки» аукнутся в новогодние праздники?

Из-за задолженности телеканала крымчане рискуют остаться без «Голубого огонька», «Иронии судьбы...» и других новогодних телепрограмм и фильмов

Суть конфликта проста: два года телерадиокомпания «Черноморская» не платила за услуги, предоставляемые госпредприятием Радиотелевизионный передающий центр Крыма. За 2011 и 2012 годы «накапало» долгов на более чем миллион, а если точнее – 1 млн. 363 тыс. 550 гривен 50 копеек. И это только по состоянию на 10 декабря. Чтобы была ясна картина: «Черноморка» транслируется с 18 объектов РТПЦ и охватывает более 84% населения нашего полуострова, больше аудитория в Крыму только у центральных каналов...

В РТПЦ говорят, что попытки достучатся до руководства и владельцев «Черноморки» – компаний «Современные информационные технологии» и «Черноморское рекламно-информационное агентство», которые связывают с именем главного «тимошенковца» Крыма Андреем Сенченко – на протяжении всего этого времени успехов не принесли.

– Хозяйственный конфликт между нами и «Черноморкой» – давняя история, – констатировал в комментарии «Газете» директор РТПЦ Крыма Сергей Доценко. – «Черноморка» у нас в постоянных должниках. Это компания, с которой мы общаемся исключительно через суд, все финансовые вопросы решаем только в судебном порядке, других переговорных процессов у нас просто нет.

По словам директора, бесчисленное множество судебных разбирательств заканчивались в основном мировыми соглашениями: «Мы шли им навстречу, они вроде бы шли на уступки. Уже подписывали и компромиссные решения, но и по ним оплаты нет».

В разгар избирательной кампании руководители радиопередающего центра не акцентировали внимание на долгах компании, дабы избежать обвинений в политических преследованиях. Выборы прошли, владельцы компании успешно сохранили свои депутатские мандаты, а воз долгов и ныне там.

В такой ситуации руководству РТПЦ ничего не оставалось, как обратиться к учредителям телеканала с открытым письмом: ситуация действительно критическая и «из-за одной частной компании-должника с далеко не бедными учредителями возникает угроза прекращения трансляции всех телеканалов для крымчан».

– Первые два-три месяца года – это, как правило, «голодные месяцы» для предприятий, – поясняет Сергей Доценко. – В этот период практически никто не рассчитывается, потому что нет средств, утвержденных бюджетов. И отсутствие средств на счетах нашего предприятия может негативно отразиться на наших возможностях эксплуатировать передающее оборудование, что в свою очередь может повлечь проблемы вещания всего телевидения. Поймите, я не коммерческий банк, я не могу предоставлять услуги в кредит коммерческой организации.

О будущем сотрудничестве директор РТПЦ Крыма намерен говорить только после погашения задолженностей. Пока же на 2013 год никаких договоров с компанией не заключено, а это значит, что с 1 января будущего года трансляция программ компании попросту будет прекращена, другого выхода нет.

– Продлевать договор с компанией, не выполняющей свои обязательства, у меня намерения нет. Если она погасит свои долги и будет готова сесть за стол переговоров, я готов сотрудничать.

А тем временем, как стало известно «Газете», 14 декабря исполнительная служба приняла постановление об открытии исполнительно производства о взыскании с ООО «Черноморской телерадиокомпании» долгов перед РТПЦ в размере 671550,25 гривен, основание – еще мартовское решение Хозяйственного суда Крыма и июльский приказ о принудительном исполнении этого самого решения. На добровольную выплату задолженности у «Черноморки» ровно неделя, которая истечет 20 декабря.

Кстати, к долгам перед РТПЦ добавляются долги перед журналистами телеканала. О том, что финансовая ситуация на телеканале не совсем здоровая, известно давно. Проблема с невыплатой зарплат осталась не решена и поныне. Как говорят бывшие сотрудники многострадальной телекомпании, еще весной, когда ситуация с невыплатами журналистам дошла до критической точки и наши коллеги объявили забастовку, владелец уверял их, что все деньги идут на погашение... задолженности радиопередающему центру. А получается воз и ныне там, и в ход пошли модные разговоры о притеснении оппозиционных СМИ. Странная картина получается, не правда ли? Только страдать приходится простым людям...

 


А в это время

«Никаких комментариев вы не получите»

Владельцы Черноморской телерадиокомпании комментировать ситуацию напрочь отказываются, как например Андрей Сенченко, который попросту не берет трубку телефона. Или винят во всем власть и говорят о политических преследованиях:
– Это давление на «Черноморку», оно не сегодня началось. Если есть какие-то текущие долги, то они ни в коем случае не влияют на ту ситуацию, которая сегодня есть с «Черноморкой». Партия регионов проиграла в Крыму выборы и пытается найти виноватых. Виноватой нашли «Черноморку» и собираются судиться с единственным, можно сказать, оппозиционным каналом в Крыму, – сказала Людмила Денисова, поспешив закончить телефонный разговор. – Все. Спасибо. До свидания.

Главред «Черноморки» Александа Квитко воздержалась от комментариев, заявив, что находится в больнице. Перенаправила к Юлии Егошиной – она возглавляет службу новостей, та отказалась что-то комментировать, так как вопрос касается всей ТРК, а не только редакции новостей. Егошина «отфутболила» к исполнительному директору Ларисе Нестерчук. В приемной заявили, что ее нет на месте, добавив, что она вряд ли что-то будет комментировать. «Перезвоните после пяти», – сказали в приемной.

А после пяти вечера мы услышали вполне ожидаемое:
– Никаких комментариев вы не получите
 

Народ зря не скажет

Ольга Позднякова, 34 года, торговый работник:

– Ну как к этому можно относиться? Лично судьба «Черноморки» мне безразлична, потому что мы этот канал давно уже не смотрим, ну разве что градусник по утрам... А вообще, конечно, крайне отрицательно отношусь к ситуации! Почему простые люди должны страдать из-за того, что руководство «Черноморки» не считает нужным платить за эти передатчики. Новый год наша семья привыкла встречать с любимыми фильмами, с любимыми передачами – и почему из-за чьей-то прихоти мы должны всего этого лишиться?

Игорь Петров, 45 лет, специалист по рекламе:

– Если бы о закрытии «Черноморки» заговорили еще несколько лет назад, думаю, многие крымчане были бы возмущены. Канал был самым интересным среди местных, видно, что работали профессионалы. После ухода Красиковой за руль встала семья Денисовых, а это изначально крах. Что мы видим и сейчас. Профессионалы ушли, денег не платят, программы стали неинтересными, много чужого продукта – скукота. Так что особой потери телезритель не ощутит. Работников только жалко, которые останутся без работы. Хотя, с другой стороны, лучше немного потратят времени на поиски новой, зато потом будут получать зарплату, а не крохи с барского стола.

Светлана, 27 лет, домохозяйка:

– Если долг есть, то пусть платят, какие могут быть разговоры? Знаете, каналами владеют не бедные люди, а если денег все же нет, пусть всей оппозицией сбросятся и помогут расплатиться с долгами. А если серьезно, то так получается, что Новый год мы отмечаем где-нибудь в горах или пещерах, поэтому в новогоднюю ночь не до телевизора. Но вообще, и я, и моя семья часто смотрим телевизор, поэтому, конечно же, какие-то помехи принесут неудобства, а причина – в чьем-то жлобстве.

"