Новогодний подарок для МТС

Со следующего понедельника абоненты компании МТС будут принудительно поздравлены - их подключат к услуге «Безлимитный Новый год». Суть акции: при пополнении на более чем 9 грн. в период с 25 ноября по 30 декабря со счета автоматически будут списываться 5 грн.

В обмен на это МТС-морозы позволят своим клиентам в канун Нового года, 31 декабря общаться, SMS-ить и MMS-ить внутри сети без ограничений. Также предоставляются безлимитные минуты на городские номера и заграничные звонки в 27 стран. Но страны СНГ в этот перечень не вошли. Ну, не живут там родственники абонентов - зачем туда звонить с новогодними поздравлениями по праздничному тарифу?

А теперь немного элементарной арифметики. У МТС порядка 21,6 млн. абонентов. Умножаем эту мобильную армию на пять гривен и получаем 108 млн. в украинской валюте. Приблизительно десятую часть чистой годовой прибыли. Неплохая прибавка к общей кассе оператора с яйцом на логотипе, не так ли? Разумеется, не все абоненты ежедневно пользуются услугами этого оператора, но сумма все равно будет внушительной.

Конечно, пять гривен - не самые большие деньги и для семейного бюджета критичными не являются (хотя, если в ней 3-4 человека, это уже 15-20 грн.). Но тут дело, вообще-то, не в них, а в способе, которым они изымаются. Абонент просто ставится перед фактом и его мнение никого не интересует.

Нет, особо принципиальные могут от этого телефонного счастья отписаться, набрав комбинацию клавиш *101*13#. Но, во-первых, «отжатые» деньги после этого могут вернуться не сразу, а через несколько дней. А, во-вторых, после очередного пополнения в период действия «Беспред...», извините, «Безлимитного Нового года» эти пять гривен снова экспроприируют. Да и потом, ну уж очень немного человек будут «заморачиваться» такими манипуляциями.

Так что прелести статуса одного из китов рынка мобильной связи могут проявляться, в том числе, и подобным образом. И ведь никуда от него не денешься: в телефонной книжке автора этих строк 95% контактов - с МТС- овскими номерами.

.

фото: jyrnalist.ru