Трудоустройство и поиск работы сегодня

резюмеВ связи с тем, что рынок оказания услуг на сегодняшний день весьма переполнен, в нашей стране параллельно возникла проблема трудоустройства. Если объективно посмотреть на ситуацию, то каждый человек, занятый поиском работы, может отметить, что трудовой  рынок переполнен лицами кавказской и аналогичной национальности. Простому «русскому работяге» найти работу становится все тяжелее.

На более лучших рабочих местах работодатель предъявляет повышенные требования к кандидатуре.  Например, к девушкам очень часто предъявляются повышенные требования в виде безупречного знания английского языка, идеального внешнего вида и опыта работы, как правило, не менее двух-трех лет. Что касается молодых людей, то они также должны обладать опытом работы, знанием компьютерных технологий и порой, иностранного языка. Высшее образование приветствуется практически повсеместно.

Если провести обзор более низких вакансий, например, таких как «грузчик», «разнорабочий», «делопроизводитель», «секретарь», то надо отметить, что предъявляемые работодателем требования здесь не очень высокие, но и оплата, как правило, колеблется средних пределах.

Кроме требований, предъявляемых к кандидатуре, которые порой являются не самыми простыми, на сегодняшний день существует проблема официального трудоустройства. Она актуальна как для работника, так и для работодателя. Зачастую работодатель из соображений экономии, предлагает работнику неофициальное трудоустройство и даже готов платить деньги «в конверте», только бы «не показываться на вид государственным органам». Работнику это тоже бывает удобно из соображений экономического характера, поскольку он понимает, что исключив налоговые отчисления, он сможет заработать больше.

Необходимо также отметить, что при проведении собеседования, кандидатурам становится все сложнее пройти отбор. Это связано со многими факторами. Например, закомплексованные личности зачастую «проваливают» собеседование, не ответив на такие вопросы работодателя, как: «А почему я должен принять на работу именно Вас?» или «А какое достижение в жизни у Вас самое весомое?».  Кроме психологических факторов существуют еще и преграды материального характера. Например, многие работодатели ищут кандидатур с личным автомобилем, что не каждый может себе позволить.

Поиск работы сегодня усложняется еще и тем, что многие вакансии подразумевают одно направление – это активные продажи. Более конкретных вакансий, типа «врач», «учитель», «музыкант», становится все меньше и это связано с экономикой нашей страны.

Таким образом, в нашей стране существуют две важные проблемы для общества: это поиск работы и официальное трудоустройство.