Почему торговцы не любят терминалы?

Правительство Украины еще раз подтвердило намерение штрафовать тех, кто не дает покупателям пользоваться электронными карточками. «редакция» прошлась по центру Симферополя, чтобы понаблюдать за работой электронной системы расчетов

Пользование банковскими карточками однозначно упрощает процедуру расчета, особенно, когда речь идет о крупных суммах. Что же тогда мешает их повсеместному введению? И насколько помогут штрафные санкции, предусмотренные еще одним документом, который пока в категорию официальных не попал, потому что не опубликован? На самом деле, слабые места у повальной виртуализации денег есть. Мы пока насчитали три пункта.

1. Отсутствие интернет-связи

Пару недель назад в районе железнодорожного вокзала все терминалы одного из ведущих банков страны, включая банкоматы, просто не работали. В магазинчике, который раньше назывался «Экспресс», а сейчас непонятно как, загадочно объяснили: «сигнал со спутника не идет»… 

Сейчас терминалы используют во всех супермаркетах, хотя регулярно объявляют об их неисправности. Реже их встретишь в обычных магазинах и еще реже в ресторанах и кафе. Казалось бы, операции с электронными карточками могут дополнительно привлечь покупателя, особенно любителей кредиток. Но это только на первый взгляд. 

Работа банковских систем осуществляется с помощью Интернета. Вам, наверное, тоже не раз приходилось зависать в банке вместе с зависшей внутренней системой, когда компьютеры, где хранится вся информация о вас и ваших деньгах, превращались просто в железо. Теперь представьте, что та же ситуация будет и в торговых точках и в сфере обслуживания. 

А кое-где сельской местности интернет-провайдеры вообще в диковинку. Что делать владельцу магазина в селе, расположенном вдали от всемирной паутины? Говорят, что всеобщая «терминализация» должна обойти плательщиков единого налога, за исключением тех, кто торгует подакцизными товарами (алкоголь, сигареты). Но это пока только говорят.

Конечно, интернет-услуги можно получать ис помощью мобильной связи. Так нам подсказали в «Айсберге», вещевом магазине на Центральном рынке. Но это будет уже дороже. А в магазине, между прочим, терминалы одно время были, но потом от них почему-то отказались, несмотря на трехэтажные просторы и наплыв посетителей. Почему, продавцы не в курсе, так решило начальство, но о введении штрафных санкций в магазине знают. 

Сумма штрафа, кстати, – 8,5 тысяч гривен (500 необлагаемых налогом минимумов). Это регламентирует закон «О защите прав потребителей», соответствующие поправки к которому были приняты год назад Законом № 5284-VI. Такой же суммой намерены штрафовать и на основе нового постановления, подготовленного Минэкономикой Украины и поддержанного Кабмином, о чем 2 октября сообщалось на сайте Минэкономики. 

2. Нет света

Фатальный конец света при отключении электроэнергии терминалам не страшен. Как правило, они снабжены аккумуляторами и в течение некоторого времени (порядка 24 часов) будут еще функционировать. Но если терминалы стоят в неотапливаемом помещении, срок их жизни существенно сократится. Цунами и землетрясения рассматривать уже не будем, но и это тоже, как ни крути, контраргумент.

Конечно, всегда есть альтернатива – бумажный эквивалент. Но в том то и дело, что привыкнув к электронным платежам, человек будет рассчитывать именно на них. Вот и авторы постановления о штрафах, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», мечтают о том, чтобы нам с вами удобней было расставаться с наличностью. По крайней мере, на первый взгляд.

На самом деле, украинское правительство уже не раз активизировало процесс поголовного введения терминалов. Два года назад уже было провозглашено, что правительство обязало предприятия розничной торговли и общественного питания установить возле каждой второй кассы терминалы для расчета платежными картами. Была оговорка, что это касается городов с населением от 25 тысяч человек. редакция «КоммерсантЪ – Украина» тогда отмечала, что «участники рынка готовы к использованию безналичных платежей, однако сетуют на их дороговизну».

По поводу прошлогоднего Закона №5284-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных счетов» информагентство «ЛIГАБiзнесIнформ» высказалось, что основная его цель – административными методами централизовать систему платежей и загнать наличность в банковскую систему. 

В результате, никто никого так никуда и не загнал. И вот новая попытка. 

3. Дефицит терминалов

Кто и на каких условиях должен предоставлять терминалы, однозначно сказать сложно, так как текста постановления нет ни на сайте Кабмина, ни у Минэкономики Украины. Но если принять во внимание, что подобный документ со штрафными санкциями действует уже год, можно было бы там найти ответ на этот вопрос. Ан нет. Положение о терминалах выписано крайне расплывчато. Наш звонок в пресс-службу налоговой (крымское управление Миндоходов Украины) ситуацию не прояснил. Единственное, что известно: штрафы за нарушение Закона «О защите прав потребителя» в связи с отсутствием терминалов пока не взимаются. 

Зато, судя по публикациям в прессе, к примеру, в Казахстане считают, что терминалы обязаны предоставлять банки. Они же в первую очередь заинтересованы в безналичных операциях. Именно так наши денежки попадают в сферу их деятельности и активно там крутятся, принося банкам доходы. Но казахские банки оказались не готовы, в результате – очередь, а заодно идеи переложить проблемы на плечи самих торговцев. Кстати, у них торговцы за пользование терминалами платят банкам процент. 

Как случайно выяснилось, украинские банки тоже не готовы к массовым поставкам терминалов. В посудном магазине на ул. Пушкина, где терминалы есть на обеих кассах, повстречалась бизнес-леди, делавшая крупную покупку. Причем, расплачивалась наличными. Когда она услышала о штрафных санкциях, озвученных нами, тут же высказалась:

– Ага, только терминалов нет! Мы заказали еще два месяца назад, до сих пор получить не можем. 


Деликатное нагнетание обстановки

Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины:

– Повторное принятие закона, который обязывает торговые точки иметь терминалы, объясняется тем, что украинская власть пытается как можно быстрее минимизировать наличный оборот и максимизировать электронный оборот денег. Так гораздо проще контролировать оборот денег и взимание с них налогов. К этой же категории относится ограничение сумм наличных (до 150 тысяч гривен), которыми можно оплачивать товар. И это правильно. Я думаю, вопрос в том, чтобы еще раз напомнить субъектам предпринимательской деятельности: пора переходить на электронную систему платежей. Возможно, будут введены более жесткие санкции, и это деликатное нагнетание обстановки для выполнения закона. 

Нам удобно

Виктория Головань, зам. директора магазина продуктов в Симферополе на ул. Гоголя:

– Мы установили терминал давно (у нас один на магазин), еще до введения закона. Каждый месяц мы за него платим 50 гривен, терминал предоставил банк. Плюс какой-то процент от стоимости товара возвращают клиентам за покупку, сделанную с помощью банковской карточки. Бывают проблемы со связью, редко, но бывают. Мы вызываем специалиста, и нам все настраивают.

– Как вы думаете, почему другие не хотят ставить терминалы?

– Наверное, потому что нет клиентов, это зависит от района. Например, где-нибудь в старом городе не выгодно, и платить лишние 50 гривен не хотят. У нас каждый день 300 гривен – это выручка, полученная через терминал. Нас устраивает. Эти деньги идут нам на счет, и мы ими пользуемся. Нам это удобно.

Закон Украины «О защите прав потребителей».

Ст. 17, ч. 2: «Запрещается принуждать потребителя покупать продукцию не соответствующего качества или ненужного ему ассортимента, каким-либо способом ограничивать использование им электронных платежных способов, если в соответствии с законодательством продавец (исполнитель) обязан принимать их к оплате».

Ст. 23, п. 12.: «В случае нарушения законодательства о защите прав потребителей субъекты хозяйствования сферы торгового и других видов обслуживания, в том числе ресторанного хозяйства, несут ответственность за ограничение или отказ в реализации прав потребителей, установленных частью второй статьи 17 настоящего Закона, – в размере пятисот 


Алена Попова 

Фото СветланыБорисовской

на фото:  Алие, продавец одного из самых популярных посудных магазинов в центре Симферополя, говорит, что покупатели расплачиваются с помощью карточек не часто.