Заброшенные сельхозпредприятия оживят инвестициями

В правительстве автономии обсудили пути возрождения обанкротившихся военных совхозов и заводов 

Возродить переданные в собственность Крыма обанкротившиеся военные совхозы и государственные сельхозпредприятия – такая задача стоит на сегодняшний день перед Советом министров и Министерством аграрной политики и продовольствия АРК. Реализовать ее планируется с помощью создания на этой базе комплексных инвестиционных проектов. Об этом шла речь в ходе вчерашнего совещания с руководителями ряда сельскохозяйственных предприятий автономии под руководством первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова.

В 2012 году Кабинет министров Украины передал в ведение Крыму целостные имущественные комплексы трех военных совхозов: «Азовский» (Ленинский район), «Евпаторийский» (Евпатория) и «Гурзуфский» (Белогорский район). Также в сферу управления автономии переданы совхоз-завод «Евпаторийский» (Сакский район), агрофирма «Прибрежная» (Черноморский район), сельхозпредприятие «Солнечное» (Симферопольский район), агропромкомбинат «Виноградный» (Симферопольский район), совхоз-завод имени 1 Мая (Первомайский район), предприятие «Плодовод» (Симферопольский район), а еще три винодельческих завода – в Симферопольском, Сакском и Раздольненском районах.

Некогда это были процветающие предприятия, обеспечивающие Крым качественными продуктами, а крымчан работой. Но теперь они пришли в упадок. 

– В прошлом году эти объекты были переданы Крыму, в настоящее время подготовлены их паспорта, проводятся переговоры с инвесторами. Глава Совета министров Анатолий Могилев поставил задачу – вывести из банкротства сельскохозяйственные предприятия и восстановить их платежеспособность, – проинформировал участников совещания первый вице-премьер автономии.

Павел Бурлаков поручил Минагрополитики АРК совместно с руководителями предприятий разработать поэтапный план реализации инвестпроектов, а также закрепить ответственных сотрудников министерства за каждым из них. При этом крайне важной задачей является погашение на этих предприятиях задолженности по заработной плате. 

– Долги перед работниками необходимо ликвидировать. Эту задачу поставил Президент Украины Виктор Янукович, – резюмировал Павел Бурлаков.

Могилев в отпуске, но горячая линия работает

Горячая телефонная линия правительства автономии продолжает принимать обращения крымчан. В этот раз на звонки отвечал первый заместитель председателя Совета министров Павел Бурлаков. В минувший четверг за час на горячую линию первому вице-премьеру дозвонились девять граждан.

Жительница села Давидовка Симферопольского района пожаловалась на проблемы с водоснабжением, звучали также вопросы о предоставлении жилья, обеспечении социальных выплат чернобыльцам и детям войны, упорядочении городских автобусных маршрутов. По каждому из обращений Павел Бурлаков в оперативном режиме дал поручения соответствующим службам и ведомствам. То, что озвученные по горячей линии обращения не остаются без внимания, показал звонок жительницы поселка Гвардейское. Женщина выразила благодарность Симферопольской райгосадминистрации службам социальной защиты района за помощь, оказанную детскому дому семейного типа. 

– Мы не понаслышке знаем о ваших проблемах, – ответил Павел Бурлаков. – Правительство Крыма по поручению Президента Украины Виктора Януковича делает все возможное, чтобы дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, получили заботу, тепло и семейный уют.

Напомним, телефонная линия – прямая связь с Председателем Совета министров Автономной Республики Крым – начала работать 19 декабря 2011 года. Обращения граждан принимаются по номеру 0-800-505-525 в рабочие дни с 08.00 до 18.00 часов.

Геннадий Морозов

На фото: Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков провел совещание, на котором обсудили, как возродить бывшие военные совхозы и госсельхозпредприятия.