Туристы «сыплются» с Фиолента

 Предупреждающие знаки над осыпями не останавливают «смельчаков». Многим легкомыслие стоит здоровья, а то и жизни

На крымском мысе Фиолент в любое время года есть туристы. Здесь чистое море, неповторимый ландшафт. Но есть здесь и риск покалечиться, а то и погибнуть, сорвавшись с крутого склона, попав под обвал. Севастопольские спасатели показали «опасные места», которые круглый год доставляют им хлопоты.

Впрочем, хлопоты доставляет не экзотическое побережье, а легкомыслие людей. Игорь Жемков, начальник группы поисково-спасательных работ Управления ГС ЧС в Севастополе, показал места опасного и безопасного отдыха, рассказал о наиболее резонансных случаях спасения людей в прибрежной зоне, на крутых склонах.
Группа Игоря Жемкова небольшая –11 человек. Все профессионалы. Сам он перворазрядник по альпинизму, инструктор по горному туризму, по спелеотуризму, имеет большой опыт спасения людей в труднодоступных местах.

Когда мы подошли к Фиоленту, Игорь Жемков сказал: 

– За моей спиной – слезы и боль нашей группы, ну и, в принципе, коммунальной спасательной службы тоже. Здесь осыпные склоны, и хотя скал, как таковых, нет, все время случаются несчастья. Туристы, очертя голову, по сокращенке устремляются вниз к морю, хотя наверху стоят щиты, на которых написано: «Обвалоопасно», «Спуск к морю запрещен», «Опасно». Многие такие «смельчаки» спускаются вниз по осыпи к морю, держась за эти предупреждающие щиты.

В прошлом году помощь спасателей здесь потребовалась почти сорока отдыхающим. Четверо погибли. С начала 2013 года на опасных склонах погибли уже двое, 26 человек удалось спасти. Несмотря на все предупреждения, люди продолжают рисковать. Даже когда им навстречу несут носилки с пострадавшим… 

Опасной территорией, где отдыхать не стоит, остается район Георгиевского монастыря, мелкие дикие пляжи мыса Фиолент и склоны в районе Голубой бухты, Херсонесского маяка.

В то же время в районе Балаклавы и Фиолента есть около двух с половиной километров безопасной береговой зоны. Это организованные пляжи. Перед началом курортного сезона спасатели их обследовали, в том числе и под водой.


.

.

На фото: Мыс Фиолент – одно из самых красивых и опасных мест на Южном берегу Крыма. Начальник севастопольской группы поисково-спасательных работ Игорь Жемков рассказал, что главной причиной несчастных случаев здесь – спуск к диким пляжам по осыпям.

Погибло меньше, спасли больше

С начала этого года в море утонули три человека, одного удалось спасти. В прошлом году за это же время утонуло семь человек, спасли пятерых. Основная причина гибели: купание в запрещенных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В горной местности с начала года погибло 2 человека, в том числе ребенок. Спасли 35 путешественников, из них пятеро – дети. В прошлом году к этому времени тоже было двое погибших, спасли 15 человек. Основная причина гибели и травм – подъем или спуск к «диким» пляжам.

Текстовка