Забирайте! Коммерсантам отдали кусок золотой земли в Крыму

Симферопольская межрайонная прокуратура по надзору за выполнением законов в природоохранной сфере открыла уголовное производство по факту незаконного отчуждения 1,4 га земли стоимостью 2,6 млн гривен в поселке Олива на юге Крыма, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики.

Должностные лица Форосского поссовета и управления Госкомзема Ялты провели приватизацию берега вопреки запрету передавать в собственность земли в 100-метровой зоне моря. Кроме того, участок, треть которого находится у кромки воды, отчужден без разрешения Совета министров Крыма.

Расследование проводится по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса "злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям".

Согласно решению поссовета, земля была выделена в 2012 году фирме "Дилайн ЛТД" в аренду на 49 лет для рекреационных целей - обслуживания климатопавильона, строительства и обслуживания детского городка, открытого плавательного бассейна, оформления террас с зелеными зонами для отдыхающих проектируемого пансионата семейного типа на 360 мест.