«Гадская» тема: последний раз медянка встречалась тридцать лет назад

С большим удовольствием прочитал в «Газете» от 9 апреля статью о наших крымских змеях. Каждый год эта «гадская» тема в разных местах полуострова становится актуальной.

Всего в Крыму обитают пять видов земноводных и 15 видов пресмыкающихся. В числе их – один вид черепах, шесть видов ящериц и семь видов змей: одна гадюка и шесть ужеобразных. К сожалению, «редакция» не упомянула палласова полоза, обитающего в Степном Крыму. Наряду с желтобрюхим полозом это тоже очень кусачая, но неядовитая змея. Так что лучше любую змею не трогать.

Что касается информации о медянке, то она меня как герпентолога порадовала. В последний раз зоологи ее видели и в той же Васильевке в 1983 году, то есть тридцать лет назад. Хорошо, что медянка на ЮБК сохранилась! Правда, на фотографии в газете изображена не медянка, а безногая ящерица-веретеница, или медяница, из-за чего часто бывает путаница.

Медяница – родственница нашего желтопузика, но в Крыму она вообще не водится. В отличие от желтопузика, медяница может отбрасывать хвост, как многие ящерицы.

А вообще, спасибо вам за вашу интересную редакцию.

Сергей Шарыгин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада.