Сегодня эсминец «Циндао» уходит из Севастополя

Севастопольцы могли побывать на китайском корабле, впервые зашедшем в Черное море

Впервые китайские боевые корабли вошли в Черное море по приглашению украинской стороны. В составе отряда эсминец с управляемым ракетным оружием «Циндао» и сторожевой корабль «Яньтай». Командует отрядом заместитель командующего Северным флотом ВМС Китая контр-адмирал Янь Цзюфей.

Эсминец «Циндао» 2 и 3 августа корабль был открыт для посещения севастопольцами и гостями города.

Желающих посмотреть на боевой корабль «поднебесной» было немало. Возле трапа стоял стол, где люди могли оставить сумки (с ними на военный корабль не пускали, соблюдая меры предосторожности). Вещи экскурсантов осматривали. Китайским военнослужащим помогали военнослужащие украинского флота. Заглянули и в мою маленькую сумочку, где находился фотоаппарат, и пропустили на трап.

По всему недолгому маршруту экскурсии стояли китайские военные моряки. Они были улыбчивы, сдержанны и лишнего не позволяли. С ними можно было фотографироваться. Эсминец УРО «Циндао» имеет водоизмещение около 5 тыс. т, он вооружен комплексом противокорабельных ракет С-801А (дальность стрельбы 42 км). Корабль также имеет на своем борту зенитно-ракетный комплекс, артиллерийские комплексы и торпедное вооружения. Корабль ухожен, палуба имеет антикоррозийное покрытие, предотвращающее скольжение по палубе.

Сегодня «Циндао» уходит из Севастополя и 5 августа покинет Черное море. Сторожевой корабль «Яньтай» по завершении визита в порт Констанца выйдет из Черного моря 9 августа.

Основная цель захода кораблей ВМС Китая в Черное море – изучение его навигационных и географических особенностей. Согласно конвенции Монтре, любой иностранных корабль, зашедший в Черное море, может находится там не более 21 суток.