Тимошенко пытается оправдаться за газовые просчеты, - политолог

Заявление экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко о том, что подписанные ей газовые соглашения приведут страну к энергетической независимости и модернизации производства, является неумелой попыткой оправдаться свои политически просчеты, считает крымский политолог Олег Габриелян.

В интервью «Украинской газете» Тимошенко заявила, что подписала газовые контракты с Россией в 2009 году, которые обязали Украину платить за голубое топливо завышенную, по сравнению с Европой цену, чтобы добиться энергетической независимости и модернизации страны. Однако проигрыш на президентских выборах помешал ее планам.

По мнению Габриеляна, газовые соглашения 2009 года, обязавшие Украину платить за российский газ по непомерным ценам, загнали экономику страны в кабалу и сделали заложником ситуации, так что попытки Юлии Тимошенко представить все в выгодном свете смотрятся, по меньшей мере, нелепо. «Это все неумелая спекуляция и подмена понятий. По большому счету, это попытка оправдать неумные соглашения, за которые сегодня Украине приходится расплачиваться», – подчеркнул политолог.

Он уверен, что подобное заявление Тимошенко является хорошо спланированной политической технологией по манипулированию сознанием населения, когда черное выдается за белое, а откровенный провал в газовых отношениях с Россией за попытку модернизировать страну.

По материалам КИА