У берегов Тарханкута создадут искусственные рифы

искусственные рифы, Дайвинг, У берегов Тарханкута создадут искусственные рифы

В Черном море у побережья Тарханкутского полуострова планируется создать искусственные рифы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

Проект намерен реализовать Национальный природный парк «Волшебная гавань». Начать обустройство рифов планируется в текущем месяце. Сейчас все материалы по новому проекту отправлены в Киев на экспертизу. Уже рассмотрены и выбраны различные варианты конструкций, чтобы водоросли могли на них хорошо прижиться. Высота рифов составит от одного до пяти метров. Располагаться они будут в виде географической карты городов Европы.

Директор парка «Волшебная гавань» Анатолий Рыков отметил, что искусственные рифы будут преследовать две основные цели. «Во-первых, мы хотим возродить жизнь у берегов Тарханкутского полуострова, потому что сейчас дальше девяти метров от берега – пустыня и ничего нет. Рифы исправят эту ситуацию. А во-вторых, это место станет прекрасным местом для дайвинга», – подчеркнул Анатолий Рыков.

Напомним, искусственные рифы планируется создать у берегов Ялты.

СПРАВКА. Впервые искусственные рифы были построены в акватории Ялтинского городского пляжа. Сейчас таких мест около десяти. Они расположены на глубине от 12 до 20 метров.