У Крыма есть все возможности перейти на рациональное водопользование, – министр

У Крыма есть все возможности перейти на рациональное водопользование, – министр

Даже при самых пессимистических прогнозах по воде, Крым обойдется новыми технологиями и сможет перейти на рациональное водопользование в течение 2-3 лет. Об этом сегодня на заседании круглого стола по вопросам водоснабжения Крыма сообщил министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин.

Проблемы, возникшие на полуострове после прекращения подачи воды в Северо-Крымский канал, заставили власти по-другому взглянуть на рациональность использования воды. «Есть много стран в мире, которые, вообще не имея водных ресурсов, но используя суперсовременные технологии полива – экономически эффективные, рациональные – живут и развивают сельское хозяйство. И в Крыму присутствуют все современные технологии, практически во всех отраслях, включая питьевое водоснабжение и сельское хозяйство. У нас есть и системы капельного орошения, и современные низконапорные, мелкодисперсные системы дождевания. При самом пессимистическом прогнозе развития событий с водообеспечением, это все поможет нам осуществлять рациональное водопользование», – заверил Николай Полюшкин.

В частности, для полива, обеспечения технологических процессов на предприятиях химической отрасли и прочих технических нужд Крым вполне может применять очищенные бытовые стоки. «Очищенные стоки – это еще один наш резерв, который, к сожалению, в последние 20 лет напрочь забыли. А в советские времена эта технология работала. В свое время под Евпаторией почти 700 гектар поливали, используя очищенные стоки», – уточнил министр.

В связи с такой необходимостью в план первоочередных мероприятий по обеспечению республики водой уже внесены проекты по реконструкции очистных сооружений. А в Красноперекопском районе предприятие «Вода Крыма» уже завершает проект по переброске всех бытовых сточных вод, которые очищает их филиал, на содовый завод.