У крымчан будет первоочередное право на выкуп земельных участков

У крымчан будет первоочередное право на выкуп земельных участков

Крымчане должны получить первоочередное право на выкуп земельных участков, а каждый случай оформления земли будет рассматриваться индивидуально. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Николай Янаки.

«Что касается крымчан, чьи документы уже были в работе по оформлению госактов – это порядка 60 тыс. человек – мы отнесемся к каждому человеку с пониманием. Конечно же, будет переходный период. Нужно просто чуть-чуть потерпеть. А срок годности справок и документов будет учтен. И конечно, они должны будут получить в итоге документы на землю, естественно, уже российского образца», – подчеркнул Николай Янаки.

В данный момент в Крыму ведется работа по разграничению земель государственного, федерального и субъектового значения. Также восстанавливаются государственные реестры и кадастры, заблокированные Киевом после вступления Крыма в состав Российской Федерации.

Николай Янаки отметил, что индивидуально будут принимать решения и по самозахватам.

Что касается моратория на сделки с землей, то он будет снят не ранее принятия программы социально-экономического развития Крыма и согласования планов застройки городов.