Договор дороже денег

«Антивандальные» площадки, свет, крыши, асфальт, бойлер – в Евпатории подсчитали, что сделано депутатами за последние полгода в рамках соцдоговоров


Больше половины социальных договоров, заключенных между евпаторийцами и кандидатами в депутаты от Партии регионов два года назад, выполнено. Так утверждает мэрия города-курорта. «редакция» отправилась к морю с проверкой.

Жительница Евпатории с ул. Демышева, 132, Лариса Манюкевич перечисляет:
– Металлические двери в подъездах, асфальт перед домом, а главное – наконец сделали освещение во дворе! Этого мы добивались с 2000-го года. Спасибо Тамаре Ветрило, депутату нашего 10 округа. Еще бы крышу сделали…

Да, с крышами всегда беда, вечно до них руки не доходят. У депутата с 18-го округа Бориса Назарова наконец дошли: недавно заменили мягкую кровлю на крыше общежития на ул. Чапаева, 3. Обошлась в 126 тысяч гривен. Рабочие готовы приступить к ремонту на соседнем доме (Чапаева, 1), да тянет казначейство с перечислением денег. Суммы бюджетные, но и их нужно добиться.

Вообще, главные жалобы людей именно на жилищно-коммунальное хозяйство, говорит Назаров. Это отражено в социальных договорах. Лично он заключил 716 договоров, на их выполнение пошло более 800 тысяч гривен.

Еще в рамках соцдоговорной политики жителям пятиэтажки на ул.60 лет Октября, 20, достался бойлер для горячей воды. Старый ремонту не подлежал, и вот установили новый, за 50 тысяч гривен. Теперь все 56 квартир будут с горячей водой круглосуточно. К слову, в Евпатории это редкость. Здесь в большинство домов горячая вода поступает два раза в неделю.

Всего в Евпатории в 2010 году заключили 17 тысяч социальных договоров. Свою часть договора избиратели выполнили еще два года назад, отдав за кандидатов в депутаты от Партии регионов голоса. Сейчас очередь избранников выполнять свои обещания. В Евпаторийском горсовете утверждают: договоры выполнены на 65%. Его секретарь Анжела Николаенко отмечает:

– Договоры подстегивают. Это своеобразный контроль и своеобразный отчет. Мы депутатов настроили на то, что, если есть недоработки по выполнению соцдоговоров, обращаться нужно непосредственно к руководителям-жилищникам и требовать, чтобы они выполняли обещанное не просто для отписки, а как положено. За депутатами стоят люди, поэтому нас не должны подводить.


Новинка

В Евпатории – пять «антивандальных» площадок со спортивными тренажерами. Две из них установлены в этом году в парке им. Фрунзе и возле Дворца спорта. Производитель – Чернигов, стоимость – более 70 тысяч гривен. Конструкция снарядов исключает их поломку: это гарантирует производитель. Кроме Евпатории, «антивандальные» площадки на полуострове есть только в Саках и Севастополе.

Цифра

С апреля этого года в Евпатории обустроили 25 павильонов – остановок общественного транспорта; отремонтировали 10 000 кв. м дорог; в парке им. Фрунзе установили разборной туалет стоимостью 100 000 грн.
 

На фото: Евпатория. «Антивандальная» площадка в парке им. Фрунзе.



Фото Александра Полегенько