Ученые предложили передать крымские заповедники в федеральное подчинение

Ученые предложили передать крымские заповедники в федеральное подчинение

Крымские ученые и экологи выступили с просьбой передать заповедники полуострова в федеральное подчинение. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В обращении ученые выражают озабоченность положением земель природно-заповедного фонда Крыма. В частности, подчеркивается, что на протяжении долгих лет земля крымских заповедников незаконно выделялась и застраивалась с согласия представителей власти. «Многие из этих чиновников продолжают работать в органах власти в Крыму. Именно эти люди сегодня строят препоны предлагаемому переподчинению заповедников, ставят под сомнение ценность заповедных земель. Предлагается целая программа переаттестации всех крымских заповедников с пересмотром их границ и т.д. Это свидетельствует только об одном – они хотят, занимая старые или новые должности в новых органах власти, продолжать решать свои личные проблемы, а не проблемы охраны природы Крыма», – говорится в письме.

В связи с этим ученые просят поддержать предложение о переподчинении всех заповедников, национального парка «Чаривна гавань», других особо охраняемых природных территорий, которые ранее относились к территориям природно-заповедного фонда Украины, федеральным органам власти России.

Письмо направлено Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Министру экологии и природных ресурсов РФ Сергею Донскому и и.о. Главы РК Сергею Аксенову.