Удачный опыт в Дачном

Жители старинного села, объединившись, принимают туристов с европейским подходом

Первый в Крыму туристическо-информационный центр открылся в селе Дачном (бывшее Таракташ) близ Судака. И назван он «Таракташская волость». В нем собраны сведения о селе, о том, где, как отдохнуть и интересно провести время. К услугам посетителей Интернет, буклеты, проспекты и адреса всех «изюминок» – как местных, так и полуострова в целом. Символом «волости» стала одна из живописнейших окрестных гор – Лягушка (Бакаташ). Для пущей важности ее называют Царевной-Лягушкой, которая якобы дожидается своего Ивана-царевича, понятно, в образе туриста.

Вместе легче обслужить туриста
Именно в этом селе в минувшем году в Крыму создан первый туристический кластер. (Что это такое, вы, прочитав этот материал, разберетесь – Ред.) В него вошли представители местной власти, владельцы сельских усадеб, предприниматели, мастера народных промыслов и даже учащиеся местной школы.

– Такое объединение людей с разными возможностями вполне оправдано, – сказала Дачновский сельский голова Людмила Романова. – Одни вкладывают средства, другие – мастерство, третьи – душу. Но все вместе работают на общую цель – привлечь как можно больше туристов, обслужить по высшему классу, чтобы им снова захотелось приехать и привезти с собой родственников и знакомых. От усилий и стараний каждого зависит благополучие и достаток всех.
Сельский голова отметила: все 12 усадеб, входящих в кластер, сертифицированы, помимо жилья в них созданы необходимые условия для приготовления пищи, отдыха.

– К слову, жилье у нас на самые разные запросы и кошельки, – сказала она. – Но в основном мы ориентируемся на людей со средним достатком.

Хозяйка усадьбы «Маричкин садок» Мария Козырь сообщила, что подготовила для гостей три комнаты, за проживание берет недорого – 40-60 гривен с человека в сутки.

– В Судаке, что в пяти километрах от Дачного, за такое жилье требуют в 5-7 раз дороже, – сказала она. – Но те, кто выбирает наше село, в выигрыше. Ведь от нас до моря 20 минут езды на маршрутках. А они с центральной площади «бегают» через каждые 10-15 минут. К тому же, у меня свежие овощи и фрукты – их я сама выращиваю на своем придомовом участке без химикатов. И они тоже дешевле, чем на рынке. То же делают и другие владельцы усадеб. Если чего-то не хватает, скажем, молочных продуктов, мяса, яиц, по нашей просьбе их доставляют жители окраинных улиц – обычно там содержат животных.

То же говорит и хозяин усадьбы «Гунеш» Шевкет Абдулкадыров:
– Отдыхающие с удовольствием покупают местные продукты, из них сами готовят. Кому не хочется заниматься кухней, объединяются в группы, нанимают поваров. Мы им в этом содействуем.

А вот что говорит Людмила Романова: «При нашем центре работает «Школа гостеприимства», где прошли курс обучения как члены кластера, так и все желающие. Участники кластера организуют экскурсии и походы, могут преподать мастер-классы по ткачеству, вышивке, лепке, кузнечному делу».

Так рождается социальное предприятие
В туристическом кластере начали проявляться черты социального предприятия, когда его члены заботятся не только о личной выгоде, но и о благоустройстве всего села. В этом участвует не только сельсовет, но и местные предприниматели, обычные сельчане.
Примеры? Вот они... Руководитель предприятия «Царство ароматов» Вадим Кащенко вложил свои средства в ремонт фасада дачновской школы, поменял старые окна на пластиковые, передал жителям села около 200 саженцев сосны, туи, кипарисов, которые они высадили возле своих усадеб. Он же купил мебель для туристическо-информационного центра. По просьбе сельсовета предприниматели Сейтосман Абсаттаров и братья Ленур и Рушен Абдурашидовы открыли в центре села продовольственный, овощной и хозяйственный магазины. Теперь дачновцам и туристам нет надобности отправляться за покупками в Судак. К слову, владельцы паспорта туриста, который выдается в центре, имеют право на скидки в магазинах.

Сельский голова не без гордости отметила, что в Дачном, которому уже более двух тысяч лет, начали восстанавливать древние колодцы. Некоторым колодцам – свыше 200 лет. В них на дне до сих пор лежат можжевеловые бруски, которые продолжают обеззараживать воду. Уже очищено и оборудовано 15 колодцев на улицах и около 20 – во дворах. А до войны их якобы было 46. Теперь в любой зной жители села и их гости могут пользоваться добротной, экологически чистой водой. Местные школьники приступили к созданию «Летописи колодцев Таракташа». Вот вам еще один интереснейший экскурсионный маршрут. Деньги на реставрацию колодцев по итогам конкурса программ органов местного самоуправления поступили: 102 тысяч гривен – из республиканской казны (часть пошла на оборудование туристическо-информационного центра), 42 тысячи – из Судакского городского совета и 15 тысяч – из сельского бюджета. А еще, говорит Людмила Романова, кластер дал работу 75 жителям села. В нынешнем году эта цифра увеличится.

Подсказки гостей
– Ничего удивительного в том, что именно в Дачном Ассоциация органов местного самоуправления Крыма и Севастополя решила провести презентацию проекта и «круглый стол» на тему: «Экономическое развитие территорий – партнерство между муниципалитетом, некоммерческими организациями и бизнесом», – сказала председатель Ремесленной палаты Крыма Наталья Гордецкая. – В них приняли участие руководители ряда сельсоветов Белогорского, Советского, Нижнегорского, Кировского, Бахчисарайского районов, специалисты профильных министерств и ведомств Крыма. Для многих стало открытием, как организованно смогли в селе подготовиться к сезону. Не в каждом даже приморском поселке есть такие достижения. И все это результат совместной деятельности власти, бизнес-структур и населения. Здесь созданы предпосылки для формирования социального предприятия, подобного таким, какие уже много лет существуют в Европе.

По данным ассистента кафедры маркетинга факультета управления ТНУ им. В. И. Вернадского Анны Заричной, европейский опыт показывает, что одно социальное предприятие может задействовать свыше 200 человек. А это – и достаток людей, и развитие территории.

И это подтвердил руководитель социального предприятия «Чудо-ослик» Иван Помогалов, где трудится 30 человек, а задействовано на смежных работах свыше 100. Одни ухаживают за животными, другие заготовляют корма, третьи выращивают овощи в теплицах, четвертые их реализуют на рынках и так далее.

Подобные социальные предприятия, по данным Натальи Гордецкой, есть также в селах Целинное Джанкойского района, Орехово – Сакского, Красный Мак и Голубинка – Бахчисарайского. «К сожалению, их не так много, как хотелось бы. И не только в Крыму, а и во всей Украине», – заметила она.

Во время дискуссии за «круглым столом» приводилось немало цифр относительно социальных предприятий. Оказывается, в благополучной Великобритании их 50 тысяч, взяли курс на их создание в России, Белоруссии. Как заверили директор Крымского офиса ЛИНК Лубби Джеффри и преподаватель филиала МГУ в Севастополе Алексей Калиниченко, в развитие экотуризма в Крыму готовы включиться различные международные фонды и организации – Британский Совет в Украине, фонд «Восточная Европа», «Эрсте Банк», «Слоу Фуд», «Польська допомога», ЛИНК, ОБСЕ, USAID и другие.

Словом, чтобы получить средства, необходимо активно браться за разработку бизнес-проектов.