«УДАР» осудил решение «Батькивщины» и «Свободы» о разблокировании работы местных советов

«УДАР» осудил решение «Батькивщины» и «Свободы» о разблокировании работы местных советов

«УДАР» осуждает совместное решение партии «Батькивщина» и ВО «Свобода» о неблокировании принятия местных бюджетов, несмотря на создание в регионах народных советов, альтернативных сформированным ранее органам местного самоуправления. Об этом сообщает «Правда».

Как заявил один из лидеров «УДАРа» Валерий Карпунцов, лидерами «Батькивщины» и «Свободы» планируется предоставить указание руководителям региональных партийных ячеек не блокировать принятие местных бюджетов с аргументацией, что блокирование финансирования учителей, врачей и других бюджетников навредит имиджу оппозиционных сил. Сам Карпунцов считает такую аргументацию неприемлемой. «Своевременная выплата заработной платы учителям и врачам – это очень важно, но не менее важно сейчас не допустить делегитимизации Народных советов, которые были сформированы и действуют по всей Украине как альтернатива местным советам», – заявил Карпунцов.

Политик отметил, что бюджетники могут пока использовать свои сбережения и подождать 2-3 месяца, пока не завершится процесс полной перезагрузки власти. «Очень важно сегодня понять, что хотя бы одно результативное голосование за бюджет в местном совете в тех регионах, где действуют народные советы, будет означать полную потерю легитимности нашими народными советами. Их существование потеряет всякий смысл», – подчеркнул политик.

Карпунцов призвал коллег по оппозиции вести среди населения разъяснительную работу вместо того, чтобы идти путем коллаборационистских действий синхронно с действующей властью. «Надо идти к людям и объяснять им, что лучше сейчас 2-3 месяца подождать зарплаты, чем продолжать жить под диктатурой действующего преступного режима. Надо стоять до последнего», – сказал один из лидеров «УДАРа».