Виктор Янукович: три президентских года. "Диалог со страной"

«Диалог со страной» президента Виктора Януковича вчера состоялся. Он длился четыре часа. Закрытых тем в этом разговоре не было

Прямые эфиры – очень деликатный и сложный вид общения главы государства со страной. Всегда найдутся критики. Так что решение Виктора Януковича в преддверии трехлетней годовщины своего пребывания на вершине власти выйти на такой формат общения – мужественное. Умение говорить о накопившихся проблемах, о ближайших перспективах и желание отчитаться перед согражданами обычно отличает ответственных и системных политиков.

Виктор Федорович не стал рисовать излишне оптимистичных или успокоительных картин нынешнего положения страны. Проблемы есть, признал президент и обозначил: поиск оптимальной формулы обеспечения промышленности и населения энергоносителями, конкурентоспособность украинской продукции на мировом рынке, неотложные реформы социального сектора. Важным стало и признание главы государства в том, что многие из начатых реформ и проектов движутся не так быстро, как было намечено. И это повод как для корректировки курса, так и для серьезных разговоров с выводами для конкретных чиновников.

Крым как бы представляли работники самой крупной в Европе плавучей платформы ГАО «Черномонефтегаз» «Петр Годованец», что само по себе положительный ответ на вопрос о перспективах газодобычи на шельфе Черного моря. Президент заверил, что правительство не намерено поднимать цены на газ для промышленных предприятий и особенно для населения.

Виктор Янукович подчеркнул, что Украина отказалась платить «штрафные санкции» «Газпрому» в 7 миллиардов долларов. А еще президент обратил внимание и на то, что в газовом споре с Россией Украина ведет переговоры в одиночку, не имея поддержки, либо при двусмысленной позиции европейских партнеров, и это тоже важно. В связи с этим логичным становится пребывание Украины в Европейском энергетическом сообществе.

Альтернативы? Они есть. В отношении же сотрудничества с Туркменистаном Виктор Федорович выразил осторожный оптимизм: мы действительно сделали важный шаг навстречу прямому сотрудничеству, однако ни один проект строительства газопровода из Каспийского бассейна пока что не осуществлен, мы заинтересованы в этом, но должны быть реалистами – скорого осуществления этих планов ожидать не стоит.

25 февраля – не только третья годовщина пребывания Виктора Януковича на президентском посту. На этот день назначен и саммит Украина – ЕС в Брюсселе. По мнению главы государства, случайности в этом нет, потому что евроинтеграция была обозначена им как стратегическая цель в самом начале своего пребывания у власти.

Итог: «Диалог со страной» удался, это был честный разговор. Президент продемонстрировал и видение перспективы, и принципиальное отношение к недостаткам и проблемам. Закрытых тем в прямом эфире – все это видели – не было, а ответы были конкретными, по делу. И в этом смысле президент показал пример всей власти в стране.

P. S. Параллельно с диалогом президента страна следила за сообщениями из Верховной Рады. Парламент смог начать работу и внес изменения в регламент относительно персонального голосования. Первым принятым документом стало заявление о принципиальной поддержке евроинтеграции страны перед саммитом Украина – ЕС. «За» проголосовали 315 народных избранников, «против» высказались только коммунисты.

Виталий Павлов