Украина может стать связующим звеном между Россией и Европой, – Плакида

Евроинтеграция, Украина может стать связующим звеном между Россией и Европой, – Плакида

По мнению Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктора Плакиды, Украина может стать объединительным звеном между Евросоюзом и Таможенным союзом. Об этом он сообщил вчера в эфире передачи «Тема дня» на ГТРК «Крым».

«Мне бы хотелось, чтобы мы не противопоставляли интересы зон свободной торговли со странами Евросоюза и с Таможенным союзом. Напротив, мы можем быть объединительным звеном в этой части, ведь эти правила строятся на основах правил ВТО», – отметил Виктор Плакида.

Он напомнил, что Украина не отказывается от евроинтеграционного курса, однако любое решение должно быть взаимовыгодным и направленным на укрепление независимости страны.

Виктор Плакида добавил, что за годы независимости Украина увеличила торговый оборот с ЕС в 5,4 раза, со странами Таможенного союза – в 3,6 раза. «Но есть традиционные отношения с Россией, скажем, экспорт, о которых нельзя забывать. Их необходимо сохранять, укреплять и развивать», – считает Виктор Плакида.

Напомним, депутаты Верховной Рады АРК поддержали приостановление подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом они осудили деструктивные действия украинских оппозиционеров и призвали налаживать дружеские отношения с Россией.