Украинский парламент потребовал от стран-гарантов независимости Украины отреагировать на ситуацию в Крыму

Украинский парламент потребовал от стран-гарантов независимости Украины отреагировать на ситуацию в Крыму

Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с требованием отреагировать на действия России в Крыму и гарантировать независимость Украины в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1994 году. Об этом сообщается на официальном сайте украинского парламента.

В соответствии с Будапештским меморандумом, Россия, США и Великобритания подтвердили свои обязательства уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. «Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность последними событиями в АРК, в том числе информацией о возможном внешнем вмешательстве, которое стало бы прямым нарушением обязательств меморандума», – говорится в обращении.

Также отмечается, что 27 февраля крымский парламент и правительство захватила «вооруженная террористическая группировка, которая действует под флагами Российской Федерации». В парламенте считают, что имели место попытки захвата вооруженными бойцами аэропортов «Симферополь» и «Бельбек». Украинский парламент выразил обеспокоенность масштабными военными учениями российских войск и их передислокацией в приграничных регионах. Отмечается, что имели место несогласованные с Украиной перемещения боевой техники Черноморского флота РФ.

В связи с этим Верховная Рада Украины потребовала от России прекратить действия, угрожающие суверенитету Украины, и прекратить поддержку сепаратизма в Украине в любой форме. От стран, гарантирующих независимость Украины, парламент требует подтвердить практическими действиями обязательства в соответствии с Будапештским соглашением и воздержаться от угрозы применения силы против Украины.

Напомним, 27 февраля в Крыму неизвестные лица захватили здания Верховной Рады и Совета министров АРК. На внеочередной сессии крымского парламента было объявлено о проведении всекрымского референдума о расширении полномочий АРК, крымское правительство было отправлено в отставку, новым Председателем Совета министров АРК был назначен Сергей Аксенов. Руководство Крыма обратилось к России с просьбой об оказании гуманитарной помощи.

СПРАВКА. Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.