Украинский национальный стенд вызвал огромный интерес на Berlinale-2015

Украинский национальный стенд вызвал огромный интерес на Berlinale-2015

Нынешний год можно смело назвать одним из самых успешных для Украины на одном из наиболее престижных международных кинофестивалей – 65-м Международном Берлинском кинофестивале (Berlinale). Конкурсный отбор прошло огромное количество картин со всего мира, но по итогам оценок экспертного жюри - именно украинский кинооператор Сергей Михальчук стал обладателем «Серебряного медведя» за свою работу в фильме Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками».

Представительница от Украины в этом году вошла в состав жюри и активно участвовала в ответственной работе по оценке картин участников работе престижного фестиваля. Знаменитая украинка, Ольга Куриленко, известная зрителю по фильмам «Квант милосердия», «Центурион» и других, принимала участие в работе жюри полнометражных дебютных фильмов, а Андрей Халпахчи (генеральный директор Киевского международного кинофестиваля «Молодость») презентовал аудитории посетителей Национального стенда украинские киноработы, оценивал работы немецких кинематографистов.

На нынешнем кинофестивале Берлинале-2015 традиционно был организован Национальный украинский стенд, где все желающие могли познакомиться с работами молодых украинских мастеров киноискусства. Это очень важно: молодые талантливые кинематографисты из Украины не должны работать в изоляции, ограничиваясь рамками отечественного рынка. Мировая публика  должна видеть и знать, чем живет современное украинское кино, и какие темы являются актуальными для нашего общества. Безусловно, Национальный стенд не смог бы полностью реализовать свой проект и выполнить культурную миссию не будь надежной поддержки со стороны украинских меценатов: уже второй год подряд его организации содействовал Фонд Игоря Янковского, в содружестве с кинофестивалем «Молодость» и Национальным центром имени Александра Довженко. 

На украинском национальном стенде нынешнего Берлинского кинофестиваля были широко представлены отечественные короткометражные фильмы. Европейский зритель смог познакомиться и оценить лучшие картины молодых режиссеров из Украины, которые вошли в финал престижного Национального конкурса короткого кино. Среди картин участников стоит отметить работу киевского режиссера Никона Романченко – его фильм «Лица», посвященный людям, которые стояли на Майдане. Режиссер был удостоен за свою работу «Скифского оленя» - главного приза кинофестиваля «Молодость».

По завершению 65-го Берлинского кинофорума, молодых украинских мастеров кино чествовали в Посольстве Украины в Германии. Торжественный прием, организованный Фондом Игоря Янковского 13 февраля 2015 г. посетило более сотни гостей из разных стран мира, работающих в сфере киноискусства – актеры и режиссеры, сценаристы и продюсеры, кинокритики и др.

Фонд «Инициатива во имя будущего» был создан Игорем Янковским сравнительно недавно – в июне 2012 года, но за период своего существования уже успел реализовать множество благотворительный проектов и акций в поддержку украинской культуры, развития талантов подрастающего поколения Украины. Основная цель фонда – поиск и поддержка одаренной молодежи. Сегодня бытует мнение о том, что настоящий талант сам может найти себе дорогу. Увы, это не всегда соответствуют действительности. Одаренным детям, молодежи, безусловно, нужно помогать, необходимо давать им шансы заявить о себе, поддерживать их в развитии и самореализации. Это общемировая практика и именно по таким принципам действует украинский Благотворительный фонд «Инициатива во имя будущего».

Фонд Игоря Янковского, в рамках своей программы, реализует ряд благотворительных проектов, работая параллельно по нескольким направлениям, которые объединяет одна цель – стремление открывать и поддерживать таланты юной генерации Украины, находить молодых талантливых людей, многие из которых вскоре, без сомнения, станут основой духовного возрождения нашей страны. О проектах фонда можно узнать на сайте www.iff-charity.org.