Украинское кредитно-рейтинговое агентство подтвердило рейтинг Крыма

Инвестиции, Украинское кредитно-рейтинговое агентство подтвердило рейтинг Крыма

Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA) объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Крыма, а также выпуска облигаций серии «А» на общую сумму 133 млн. грн. на уровне «uaА». Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

Прогноз рейтинга «стабильный». Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев подчеркнул, что это является позитивным сигналом для бизнеса. «Подтвержденные рейтинги в очередной раз доказывают, что Крым – регион стабильности. Сегодня власть создает необходимые условия и понятные правила для работы бизнеса. От того насколько благоприятным будет кредитный и инвестиционный климат в регионе, напрямую зависит социально-экономическое развитие», – отметил он.

Для обновления рейтинга использовалась отчетность о выполнении бюджета Крыма за І полугодие 2013 года, показатели социально-экономического развития.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом «uaA» характеризуется высокой кредитоспособностью в сравнении с украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По мнению агентства, уровень кредитного рейтинга поддерживается благоприятным экономико-географическим положением Крыма и мощным промышленным, транспортным, аграрным, туристическим и ресурсным потенциалом, а также диверсификацией экономики по видам экономической деятельности и по основным предприятиям. Это обеспечивает умеренную чувствительность хозяйственного комплекса к экономическим рискам. Агентство отмечает низкий уровень прямой и консолидированной долговой нагрузки на бюджет автономии.