Украину может спасти от кризиса дорожная карта, – депутат

политическая ситуация в Украине, Украину может спасти от кризиса дорожная карта, – депутат

Президент Украины Виктор Янукович, инициируя общенациональный диалог, демонстрирует свою готовность к разработке дорожной карты по преодолению политического кризиса. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

По его словам, подобный диалог между властью, представителями общественности и оппозицией крайне необходим стране, но он возможен только при условии, что последние откажутся от крайне радикальных призывов, таких как импичмент, отставка правительства и прочие. В противном случае говорить о каком-либо диалоге не приходится, так как договариваться будет не о чем. «Нужно садиться и начинать переговоры по тем позициям, по которым мы действительно можем договориться, которые обеспечат динамику конструктивного диалога. Думаю, что политический кризис – это явление временное. Власть должна прислушаться. Думаю,  что она представляет, в чем ее недоработка на нынешнем этапе и, конечно же, эти ошибки нужно максимально быстро исправить, чтобы общество после проведенного диалога увидело реальные результаты и эффект от того диалога», – считает Виталий Нахлупин.

Депутат полагает, что за круглым столом нужно определить правила сосуществования и создать дорожную карту движения Украины в сторону европейского вектора, в которой указать четкие сроки и ответственных лиц. «Если такая карта будет представлена, то радикальные призывы в обществе уменьшатся, появится инструмент для контроля. Самое главное сейчас – определить правила игры между политиками, чтобы не втягивать ни в чем неповинное население и не радикализировать общество крайними призывами», – считает депутат.

Как ранее сообщало КИА, Президент Украины Виктор Янукович призвал представителей всех политических сил к общенациональному диалогу.