«Укринтерэнерго» заявил об ограничении поставок энергии в Крым

«Укринтерэнерго» заявил об ограничении поставок энергии в Крым

По причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов предприятие «Укринтерэнерго» приняло решение снизить переток мощности из энергосистемы Украины в энергосистему Крыма. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Решение принято в соответствии с письмом Министерства топлива и энергетики Украины от 2 сентября. Так, лимиты перетока мощности снижены на время утреннего (с 8.00 до 10.00 по киевскому времени) и вечернего (с 18.00 до 22.00 по киевскому времени) максимумов нагрузки до 300 МВт; в дневной зоне – до 500 МВт; в ночное время (с 23.00 до 6.00 по киевскому времени) – до 600 МВт. «Взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях, значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок «А» и «Т». Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии, приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок», – проинформировал директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич.

В случае если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, в компании будут вынуждены полностью отключать питающие линии на полуостров.